Россия планирует выставить на аукцион GSM-частоты в Крыму

Минкомсвязи РФ может провести аукцион на радиочастоты для "второго" поколения мобильной связи на оккупированном полуострове

Министр связи Российской Федерации Николай Никифоров заявил сегодня, что Госкомиссия по радиочастотам РФ может уже на следующем своем заседании выставить на продажу частоты в диапазонах 900/1800 МГц. По его словам, в Крыму есть свободные частоты, но он не уточнил, для какого количества операторов будет достаточно радиоспектра.

В прошлые выходные власти Крыма заявили об уходе с сотового рынка оккупированного полуострова украинских сотовых операторов. Однако представители всех трех крупнейших мобильных компаний Украины опровергли данную информацию. Бизнес-порталу Delo.UA в "Киевстаре", "МТС-Украина" и life:) заявили, что намерены и в дальнейшем предоставлять услуги в Крыму.

Ранее ОАО "Вымпелком" получило по решению ГКРЧ РФ частоты в Крыму, на которых сейчас работает "Киевстар". По неофициальным данным, "Вымпелком" запланировал выход на рынок Крыма под собственным брендом "Билайн". Однако в самом "Вымпелкоме" данную информацию не подтвердили и не опровергли.

ГКРЧ РФ также выдала компании "К-Телеком"радиочастоты, на которых работает сеть дочка российских "Мобильных ТелеСистем" — "МТС-Украина". МТС отрицает аффилированность с "К-Телеком".

До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого операторы связи в Крыму могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российской юрисдикции.

Исследовательская компания iKS-Consulting оценила крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года в $0,4 млрд (рост на 15% к прошлому году). На мобильную связь приходилось 73% рынка ($292 млн). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения — 128%). На рынке лидировала "МТС-Украина" с долей 57%, на втором и третьем местах, соответственно, "Киевстар" (21%) и life:) (16%). Оставшиеся 6% обслуживали "Интертелеком", PEOPLEnet и "ТриМоб".