Севастополь замахнулся на кабельную канализацию "Укртелекома" (обновлено)

Оккупационные власти РФ вознамерились отобрать часть стратегически важной инфраструктуры у украинского оператора

Добавлено опровержение компании о возможном прекращении поставок электроэнергии на объекты "Укртелекома" в Севастополе, а также о севастопольской "дочке" "Укртелекома" — предприятии "Наш телеком".

"Правительство" Севастополя заявило свои права на часть собственности Укртелекома. Оператор получил письмо с извещением о закреплении кабельной канализации за унитарным предприятием "Севастополь Телеком". Оккупационные власти потребовали от "Укртелекома" разорвать все старые соглашения по предоставлению своей подземной инфраструктуры другим участникам рынка. Впредь все должны заключать договора только с "Севастополь Телеком", сказано в полученном "Укртелекомом" документа.

Украинский оператор отказался выполнять требования севастопольского "правительства". "Оператор не видит законных оснований касательно принудительной передаче своей инфраструктуры, активов или абонентов другим субъектам хозяйственной деятельности. Распоряжения Правительства Севастополя и выдвинутое требование "Севастополь Телеком", незаконны, поскольку противоречат законодательству Российской Федерации и нормам международного права и, по сути, являются свидетельством противоправного захвата объектов частной собственности местной властью Севастополя", — заявил "Укртелеком" в своем официальном сообщении.

О факте незаконного захвата своего имущества компания проинформировала НКРСИ. Оператор направлены письменные требования о защите частной собственности в Генеральную прокуратуру РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, в Администрацию Президента России.

Для дальнейшей защиты своей собственности "Укртелеком" заявил о своей готовности обратиться в международные судебные инстанции.

Сегодня "Укртелеком" опроверг появившееся в СМИ сообщение о возможном отключении от электроснабжения своих объектов в Севастополе. Оператор заявил о получении соответствующих гарантий от местной энергопоставляющей компании. В "Укртелекоме" предположили, что оккупационные власти Крыма умышленно дискредитируют деятельность компании. В ночь на 31 августа специалисты оператора зафиксировали умышленную порчу магистрального оптоволоконного кабеля на участке Севастополь-Саки. Компания оперативно провела ремонт и возобновила поставку услуг севастопольцам в полном объеме.

В прошлую пятницу Виктор Клименко, руководитель аффилированного c "Укртелекомом" предприятия "Наш телеком", заявил, что возглавляемая им компания пока не начала свою деятельность. Созданный на базе крымского филиала "Укртелекома" оператор до сих пор не получил всех разрешительных документов в уполномоченных органах РФ, сообщил ComNews. "Пока заявок на выдачу разрешительных документов от компании "Наш Телеком" в Роскомнадзоре не зарегистрировано. Если они поступят, мы их рассмотрим в установленном порядке", — пояснил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Укртелеком", принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, еще в июне нынешнего года зарегистрировал в Крыму российское дочернее предприятие "Наш Телеком". По данным информационной базы "СПАРК-Интерфакс", директором оператора является Виктор Клименко, до этого возглавлявший крымскую дирекцию ПАО "Укртелеком". Компания на 100% принадлежит кипрскому офшору UA TelecomInvest Limited, который также контролирует 92,7906% акций "Укртелекома".

На прошлой неделе и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что в ближайшее время абонентам "Укртелекома" будет предложено перезаключить договоры с государственным унитарным предприятием "Севтелеком", созданным городскими властями. По его словам, при переходе у пользователей сохранятся телефонные номера — изменится только код с украинского +38 0692 на российский +7 8692

Начальник управления связи и информационных технологий "правительства" Севастополя Вадима Дворяненко сообщил, клиенты "Укртелекома" будут иметь возможность отказаться от переключения. "В условиях рыночной экономики каждый клиент имеет право выбора поставщика услуг. Естественно, услуги должны предоставляться в соответствии с законодательством Российской Федерации", — подчеркнул он. Все действия "Севтелекома" происходят в рамках правового поля переходного периода в Крыму, отметил Дворяненко.

Выданная "Севтелекому" номерная емкость превышает то число абонентов, которые сейчас пользуются услугами стационарной телефонии в регионе. "Укртелеком" является фактическим монополистом в Севастополе, количество его клиентов не превышает 129 тыс. пользователей. Всего в городе, по данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 июля 2014 года проживало больше 343 тыс. человек.