Сотовые операторы договорились о 3G-конверсии

Все крупнейшие мобильные компании заключили письменные соглашения со спецпользователями. "Киевстар" уже перечислил половину суммы за то, чтобы военные освободили диапазон для разворачивания сети "третьего поколения"

"Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (life:)) заключили договора со специальным пользователями 3G-диапазона. Каждый из операторов подписал соответствующие документы с Министерством обороны, Госспецсвязи и Министерством внутренних дел. Перечисленные ведомства обязались освободить занимаемые частоты для развития мобильной связи "третьего поколения". В обмен операторы оплатят переход спецпользователей на работу в другом диапазоне.

Подписание договоров подтвердили в пресс-службах всех трех обладателей 3G-лицензий. Сегодня "Киевстар" сообщил, что перечислил 50% оплаты за конверсию — около 358 млн грн. Согласно договоренностям, операторы должны будут заплатить за освобождение для них радиочастот в три приема. В 2017 году они доплатят еще 30%, а в 2018 — остальные 20% за конверсию. В пресс-службе "Киевстар" отметили, что спецпользователи согласились сократить срок освобождения 3G-частот с пяти лет до четырех.