Суд запретил трансляцию российского ТVСІ в Украине

Суд временно приостановил ретрансляцию российского ТVСІ на территории Украины

Окружной административный суд Киева 17 июля открыл производство по иску Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания к ОАО "ТВ центр" (РФ) о признании иностранных программ не соответствующими законодательству и временно приостановил ретрансляцию телеканала ТVСI на территории Украины, говорится в сообщении Нацсовета на официальном сайте во вторник.

Суд решил привлечь к делу ООО "Вертикаль-ТВ", ретранслирующее программы ответчика на территории Украины.

Согласно определению суда, провайдеры программной услуги, которые подписали договор с "Вертикаль-ТВ", обязаны временно прекратить ретрансляцию телеканала в своих сетях.

"Определение суда подлежит немедленному исполнению", — отмечается в сообщении регулятора.

Предварительное судебное заседание назначено 14:00 4 августа.

Как сообщалось, в апреле Нацсовет подал иск в суд к дистрибьютору крупных российских телеканалов ООО "Торсат" о признании противоречащими украинскому законодательству и Европейской конвенции о трансграничном телевидении телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть" (ОАО "Первый канал"), "РТР-Планета", "Российский Информационный Канал "Россия-24" (ВГТРК "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"), "НТВ-Мир" (ОАО "Телекомпания НТВ"). В настоящее время в деле назначена экспертиза, вещание телеканалов на территории Украины приостановлено. Позднее Нацсовет обратился в суд с аналогичным иском еще по одному телеканалу — "ТВ Центр-Іnternational" (ТVСI).