Тест: Huawei Ascend P6-С00 — быстрый интернет и слабая батарея

Huawei Ascend P6-С00 с подключением к "Интертелекому" обеспечивает работу в интернете на высокой скорости. В высоком темпе также расходуется и заряд аккумулятора

Двухстандартный (CDMA/GSM) флагман Ascend P6-С00 китайского производителя Huawei при первом знакомстве оставляет благоприятное впечатление от дизайна — тонкий, легкий и размер экрана оптимальный. Диагональ 4,7 дюйма позволяет набирать текст одной рукой. Опция выбора между сетями реализована удобно — большие (не промахнешься) разноцветные (еще и с обозначениями "С" — CDMA и "G" — GSM) интерактивные иконки предоставляют простой и понятный функционал. Это касается и отправки текстовых сообщений. Таким образом, данная модель может заинтересовать GSM-пользователей, которые, например, не хотят менять привычный номер и в то же время, желают пользоваться высокоскоростным мобильным доступом в интернет.

Благодаря 3G-подключению от компании "Интертелеком" на Huawei Ascend P6-С00 удалось протестировать высокоскоростной интернет. Результаты Speedtest неоднократно выдавали около 1,5 Мбит/с (здесь и далее речь идет о загрузке к абоненту). На смартфоне посреди Киева, не парясь по поводу поиска ближайшей Wi-Fi-точки, — это хорошо. Справедливости ради стоит отметить, что не всегда удавалось достичь и такой показателя (см. иллюстрации), хотя представители "Интертелекома" уверяли, что в столице утром кому-то удавалось "выжать" и 3 Мбит/с. Быстрота указанных 1,5 Мбит/с выгодно отличаются от медленного GPRS/EDGE — в очередной раз за последнее почти десятилетие захотелось в Украине полноценного "третьего поколения", а те только для малочисленной категории абонентов CDMA-операторов с аутсайдером "ТриМобом" вкупе.

Не в последнюю очередь быстродействие устройства обеспечивал четырехядерный процессор 1,5 ГГц. И веб-серфинг, и загрузка файлов, и GPS-навигация — все работало на приемлемой комфортной скорости.

Слабое место современных смартфонов — аккумулятор — в Huawei Ascend P6-С00 был, к сожалению, слабее ожидаемого. Приходилось выбирать: или полдня пользуешься высокоскоростным интернетом, или урывками — тогда батарея может продержаться весь день. Как для Android-устройства (операционная система 4.2.2) с 4,7-дюймовым дисплеем — уже понятно, что аппетиты по энергопотреблению немаленькие — да еще и с EV-DO 2 000 mAh недостаточно. Лучше в два, а то и в три раза увеличить емкость. Ради этого можно было бы даже — простите за "крамолу" — пожертвовать несколькими миллиметрами толщины (6,48 мм), ну и вес мог бы быть немного больше, чем 110 г. Редакции делового портала Delo.UA достался экземпляр в белом корпусе, на рынке также присутствует и черные аналоги смартфона.

Помимо батареи, китайская компания сэкономила и на поддержке карт памяти — microSD разъем в модели Huawei Ascend P6-С00 не предусмотрен. Пользователям, считает производитель, должно хватить и 16 ГБ встроенной памяти.

Вывод: несмотря на самое широкое 3G-покрытие у "Интертелекома", с Huawei Ascend P6-С00 быть постоянно подключенным к высокоскоростному интернету абоненту не грозит — аккумулятор не позволит. Возможно, смартфон подойдет для любителей стильных-тонких гаджетов, кому хватает выходить в сеть время от времени.

Технические характеристики Huawei Ascend P6-С00:

Стандарт GSM/CDMA/EVDO Rev.A

1,5 ГГц 4-х ядерный процессор

4.7" in-cell дисплей (16M цветов; 1280 x 720 pixels HD)

Габариты 132.6 mm x 65.5 mm x 6.48 mm

2000 mAh АКБ

Емкость памяти: Flash 16 GB; ОЗУ — 2 GB

Wi-Fi 802.11b/g/n. Также есть функция Wi-Fi точка доступа

Bluetoth 3.0

GPS/Glonass

8 MP задняя камера full HD + 5 MP передняя камера HD

Dolby Digital Plus

DLNA

Bluetooth 3.0. Поддерживается Bluetooth клавиатуры и мыши.

Датчик освещенности

Датчик наклона

Датчик приближения

Гироскоп

Компас

Цена 1999/3999 грн с/без подключения к сети "Интертелеком"