Ученые доказали, что выращивание овощей на Марсе и Луне уже не фантастика

Ученые из Нидерландов доказали, что выращивание овощей на грунтах Марса и Луны возможно, вот только их урожайность не настолько велика, как при выращивании в земном грунте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ученые из Вагенингенского университета собрали урожай помидоров, горошка и еще 8 сельскохозяйственных культур, которые были посажены в почву, идентичную марсианской.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, возможно ли выращивание сельскохозяйственных культур на Красной планете. "Марсианская" почва дала не столь богатый урожай как земная, но, как отмечают авторы исследования, разница оказалась небольшой.

"Это был настоящий сюрприз для нас. Эксперимент показал, что имитатор марсианской почвы обладает огромным потенциалом, если правильно его подготовить", — рассказывает ведущий автор исследования Вейгер Вамелинк из Вагенингенского университета.

Помимо эксперимента с "марсианским" грунтом, голландские ученые провели аналогичный с "лунным", использовав те же 10 культур. Однако "лунная" почва дала примерно вполовину меньше урожая, чем "марсианская". Хуже всего прижился шпинат.

Впрочем, готовиться к сборам урожая на Красной планете, пока рановато. Исследование голландских ученых касалось только почвы. Урожай выращивался в земных условиях при стабильной температуре, влажности и освещении. Кроме того, исследователи пока не выяснили, пригодны ли выращенные ими овощи для еды.

"Почва содержит тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк, а также много железа", — говорит Вамелинк добавляя, что эти компоненты могут сделать полученный урожай ядовитым.

Ученые планируют продолжить эксперименты и в настоящее время собирают средства на их проведение при помощи краудфандинга. Новые исследования должны начаться в апреле текущего года.