Украинская власть просила Google раскрыть информацию о пользователе

Под данными пользователя подразумевается переписка через почтовую службу Gmail, IP-адреса пользователя и история поисковых запросов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во втором полугодии 2013 года украинские власти впервые в истории подали официальный запрос в Google на раскрытие конфиденциальной информации пользователя системы. Об этом говорится в отчете о доступности сервисов и данных, которые Google публикует дважды в год. Как правило, под данными пользователя подразумевается переписка через почтовую службу Gmail, IP-адреса пользователя и история поисковых запросов.

О том, какой государственный орган делал запрос и какую информацию пытались получить украинские чиновники, неизвестно. Зато известно, что Google отказал в предоставлении запрашиваемых данных. Поскольку запрос осуществлялся во второй половине 2013 года, очевидно, что с запросом обращались представители свергнутой в начале 2014 года власти.

Что интересно, наибольшее количество запросов о раскрытии персональных данных поступило из США. За второе полугодие 2013 года американское правительство отправило более 10 000 запросов с просьбой раскрыть данные по 18 254 аккаунтам, при этом Google удовлетворил 83% от их общего количества. Россия отправила 90 запросов, из их положительный ответ получили три обращения.

Ранее представители украинской власти неофициально пытались получить от Google информацию о локальных пользователях.

"У Google есть сейлз-офис в Украине, и представители власти приходили к нам, чтобы мы предоставили информацию о пользователях, но в сейлз-офисе сообщили, что они этим не занимаются", — рассказал председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. Тогда Шмидт отметил, что если правительство хочет получить эту информацию, это очень просто сделать — но лишь через прохождение предусмотренных законом формальностей.