Украинских школьников заставят покупать нетбуки за 2 тысячи гривен

Государство рассчитывает перевести все учебные материалы в компьютерную программу на базе национальной беспроводной сети стандарта 4G. Таким образом оно намерено сэкономить 400 млн. грн. на издании учебников

О подобных намерениях государственных чиновников на презентации проекта «Открытый мир» заявил руководитель рабочей группы «Национальные проекты» Владислав Каськив.  Для реализации этого плана всем школьникам придется приобрести нетбуки стоимостью до 2 тыс. грн

Каськив отметил, что 1,5 млн. – 2 млн. школьников смогут приобрести нетбуки по схеме беспроцентного кредита. А отличники, по его словам, смогут получить нетбуки бесплатно.

Также концепция предполагает, что со школьников будет взиматься плата за пользование компьютерной программой. Ее размер пока что не определен.

Напомним, что в августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович выбрал «Открытый мир» в числе 10 национальных проектов, которые подлежат первоочередной реализации. В рамках этого проекта планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки, обеспечить всех школьников компьютерами и построить национальную сеть 4G, которая будет использоваться в образовательных целях.

Государство планирует объявить конкурс на ее строительство, производство нетбуков для школьников и разработку образовательного «облака» до конца лета. По словам Владислава Каськива, до этого времени будут проведены научно-исследовательские работы по проекту «Открытый мир».

«4 марта будет объявлен тендер на проведение научно-исследовательских работ по нацпроекту. К 22 июля они завершатся», - рассказал Каськив.