Украинский РН "Циклон-4" поможет бразильцам запустить на Луну микроспутник

Создающийся SpaceMeta микроспутник SOLITARIE предназначен для изучения перспектив наличия на лунной поверхности воды и льда

Украинско-бразильская бинациональная компания "Алкантара-Циклон-Спейс" (БК "АЦС") при помощи украинской ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" обеспечит запуск на Луну бразильского научного микроспутника в рамках международной лунной программы GoogleLunar Xprize.

Согласно официальному сообщению бинациональной компании, планы по сотрудничеству закреплены подписанным в июне БК "АЦС" и бразильской SpaceMeta меморандумом о взаимопонимании.

Создающийся SpaceMeta микроспутник SOLITARIE предназначен для изучения перспектив наличия на лунной поверхности воды и льда.

Сроки планируемого пуска на данном этапе не уточняются.

GoogleLunarXPrize — международная исследовательская программа с бюджетом $30 млн, объединяющая малозатратные проекты исследования при помощи космической техники поверхности Луны.

В 2003 году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" для запусков космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту, переходную к геостационарной, с бразильского приэкваториального космодрома Алкантара.

Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года. Площадь стартового комплекса составит порядка 50 га.

Стоимость создания наземного комплекса РКК "Циклон-4", согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование проекта осуществляется частично за счет кредитных ресурсов, частично — за счет бюджетных.

Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году украинско-бразильская бинациональная компания "Алкантара Циклон Спейс".

Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара намечен на ноябрь-декабрь 2014 года.

В рамках запуска запланирован вывод на орбиту украинского космического аппарата "Микросат" и космического аппарата Токийского университета Nano Jasmine.