Украины нет в стратегии развития PayPal — итоги встречи компании с активистами и НБУ (дополнено)

Представители компании встретились в Варшаве с украинскими активистами и замглавы НБУ Владиславом Рашкованом и сообщили, что PayPal пока не заинтересован в полноценном запуске в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий PayPal

"Новости по встрече с PayPal, которая состоялась 2 марта 2016 года в Варшаве. Чуда не произошло. В стратегии развития PayPal Украины на данный момент не существует", — сообщил активист Илья Кенигштейн порталу AIN.ua после встречи в Польше.

Финансовая компания считает, что уже работает в Украине, ведь отправка валюты через сервис компании украинцам доступна. Такую модель в PayPal называют send only (только отправка), и работает она в 97 странах.

По словам Кенигштейна, украинские представители хотели склонить компанию начать работу в стране по модели SRW (Send — Recieve — Withdrawal, Отправка — Получение — Снятие), которая функционирует в 41 стране мира. Но "представители PayPal к встрече были абсолютно не готовы. Нам просто показали презентацию развития и возможностей системы и собирались на этом закончить встречу". По мнению активиста, компания на данный момент не рассматривает Украину как перспективный рынок.

В компании на запрос Delo.UA так прокомментировали состоявшуюся встречу: "Мы благодарны за интерес к услугам PayPal, который мы видим со стороны украинских пользователей. Мы встречались с представителями Национального банка Украины во время конференции eCommerce Trends в Варшаве — так же, как и с представителями ряда других стран. Нам сообщили, что украинские власти и бизнес-сообщество рассматривают важные шаги по приведению законодательства об электронных платежах в соответствие с международными стандартами. Мы поделились с НБУ информацией о том, как работает PayPal. В настоящий момент у нас нет планов, о которых мы готовы сообщить".

"Наши заверения и описание ситуации и стратегии в Украине сдвинули представителей PayPal на эмоциональном уровне в более позитивную сторону, однако уже в середине встречи стало понятно, что у них вообще отсутствует какой-либо мандат на изменение вектора в отношении Украины. К концу встречи они четко это сами подтвердили", — рассказал Кенигштейн изданию.

Напомним, в августе 2015 года Национальный банку Украины направил компании Letter of Comfort, где официально заверил во всяческом содействии со своей стороны. В канун Нового года в PayPal был направлен еще один подобный документ, но активного интереса к сотрудничеству с НБУ компания не проявляла.