"Укртелеком" остался без 3G-лицензии

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) выдала лицензию на предоставление услуг мобильной связи ООО "ТриМоб". Именно в эту структуру "Укртелеком" собирается вывести активы, связанные с мобильной связью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О том, что НКРС переоформила 3G-лицензию "Укртелекома" на продаваемую им структуру, то есть "Тримоб", сказано в сообщении регулятора. Действие лицензии распространяется на всю территорию Украины, а срок ее действия — до 2020 г.

По совместному заявлению "Укртелекома" и "ТриМоб" комиссия переоформила на последнюю компанию национальную лицензию ПАО "Укртелеком" на пользование частотами для радиосвязи стандарта UMTS, а также лицензию для радиорелейной связи.

Интересно, что согласно украинскому Закону о телекоммуникациях, переоформление лицензии возможно в случае реорганизации юридического лица, на которое она была получена. По сути, именно по этому пути пошел менеджмент "Укртелекома", когда принял решение передать своего мобильного 3G-оператора Utel новосозданной компании "ТриМоб". Впрочем, в решении регулятора в качестве оснований для переоформления лицензии на вожделенные мобильными операторами частоты для связи третьего поколения указывается весьма неоднозначное основание — "в связи с перераспределением радиочастотного ресурса".

Как уже сообщало "Дело", вопрос переоформления UMTS — лицензии на новую компанию "Укртелекому" необходимо было согласовать с регулятором. В этом вопросе у компании могли возникнуть определенные проблемы. "Вряд ли "Укртелеком" заплатит 19 млн. грн. за новые лицензии, как это недавно сделал "Киевстар", — заявлял "Делу" в сентябре Роман Химич, руководитель экспертной группы Netton.Telecom".

Ранее "Укртелеком" завершил первый раунд переговоров с потенциальными покупателями своего мобильного подразделения. Об этом на внеочередном собрании акционеров 1 ноября объявил глава правления компании Георгий Дзекон. В частности, он сообщил, что конечное решение о продаже будет принято после второго раунда. С 21 по 25 ноября компания рассчитывает получить предложение по цене от уже отобранных претендентов.