"Укртелеком" стал дороже на 4,85 млрд гривень

Стоимость активов "Укртелекома" в 2015 году выросла на 67%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общая стоимость активов ПАО "Укртелеком" в результате проведенной в 2015 году переоценки увеличилась на 4,85 млрд грн, или на 67%, и к концу года составила 11,2 млрд грн, сообщается в годовом отчете компании, аудированном PricewaterhouseCoopers.

"По результатам оценки справедливой стоимости на конец 2015 года часть основных средств компании, которые будут выведены из эксплуатации и могут быть реализованы на открытом рынке в связи с широкомасштабной модернизацией ее инфраструктуры, начатой в 2015 году, была существенно дооценена", — поясняет "Укртелеком".

В компании уточняют, что при переоценке была применена методика оценки сравнительным методом, то есть, исходя из стоимости подобных активов на открытом рынке или стоимости недавних продаж компанией подобных активов. Предыдущая оценка этих основных средств осуществлялась по методу амортизированной стоимости их замены с корректировкой на экономическое обесценение и предполагала дальнейшее использование данных активов в операционной деятельности компании.

"Увеличение денежного потока и стоимости устаревших и ранее использованных с низкой эффективностью активов "Укртелекома" демонстрирует правильность курса на модернизацию инфраструктуры и бизнес-процессов компании", — подчеркнул ее финансовый директор Любомир Коцюмбас.

"Укртелеком" напоминает, что в рамках комплексной технической модернизации планирует перестроить сети в шести крупнейших городах Украины, расширить покрытие оптического доступа к интернету в сельской местности. Техническая модернизация предусматривает замену устаревшего оборудования (АТС и медная инфраструктура) 80-х и 90-х годов на современное активное.

"Укртелеком" является крупнейшим оператором фиксированной связи в стране. Его конечным владельцем является группа "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

Компания в 2015 году увеличила чистую прибыль на 3,54% — до 445 млн грн при росте чистого дохода на 9,4% — до 6,773 млрд грн.