"Укртелеком" закроет филиал в Севастополе (обновлено)

Наблюдательный совет оператора решил ликвидировать свое севастопольское подразделение

Дополнено комментарием "Укртелекома".

Компания "Укртелеком" в системе раскрытия информации в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о ликвидации своего филиала в Севастополе. Наблюдательный совет крупнейшего фиксированного оператора Украины принял соответствующее решение вчера на своем заседании.

Пресс-служба "Укртелекома" объяснила, что компания решила уйти с рынка Севастополя из-за "незаконных действий властей города". "Это вынужденное решение. По нашей информации, помимо захвата помещений и оборудования компании, оказывалось серьезное давление как на коллектив филиала, так и на клиентов оператора для перехода в Севтелеком", — сообщил "Укртелеком".

Для защиты своих имущественных прав оператор изучает "все возможные варианты защиты своих интересов, в том числе путем подачи исков в международные арбитражи". В остальных регионах оккупированного РФ полуострова "Укртелеком" намерен продолжить оказание услуг.

В прошлом месяце самопровозглашенные власти Севастополя решили проверить законность приватизации кабельной канализации "Укртелекома". Украинский оператор выразил протест, и с 24 сентября ограничил предоставление всех видов связи в городе за исключением местной связи и вызовов экстренных служб. Затем оккупационные власти захватили объекты "Укртелекома" и сменили нумерацию на российскую. После этого мобильный оператор "ТриМоб" прекратил оказание своих услуг в Севастополе, так как его оборудование размещено на объектах "материнской" компании — "Укртелекома".