В Nokia высмеяли новый iPhone

В Nokia намекнули, что Apple скопировала дизайн iPhone 5C с аппаратов Lumia

В компании Nokia считают, что компания Apple скопировала дизайн смартфона iPhone 5C, презентованного накануне, с аппаратов Lumia. "Подражание — лучшая форма лести". "Настоящие гангстеры не используют золотые телефоны". Такие записи появились в официальном микроблоге американского подразделения Nokia во время презентации новых гаджетов "яблочной" компании, пишет BFM.ru.

Вряд ли можно обвинять Apple в плагиате, считает издатель журналов Stuff и What Hi-Fi, ведущий программы "Сумма технологий" на Business FM Денис Самсонов:

"Все, что выточено из цельного куска пластика, оно всегда в той или иной степени похоже на телефоны Nokia, потому, что впервые финская компания предложила именно этот подход к производству. Скажем, как Apple первая предложила вытачивать корпуса девайсов из цельного листа алюминия. Но такие вещи не патентуются. Что касается дизайна, то как можно судить, по крайней мере, по видео-презентации? На мой взгляд, iPhone 5C не похож на нокиевское устройство".

С тем, что бюджетный iPhone не похож на Lumia, согласен и коммерческий директор торговой сети "Вобис Компьютер" Михаил Чернышов:

"Все-таки Nokia закрепилась как первый бренд, который представил разноцветные телефоны. Что же касается дизайна, то все-таки это в первую очередь классический iPhone, поэтому никакой аналогии с продуктами компании Nokia он в себе не несет".

В свою очередь, американские журналисты из CNet, сообщая об этой новости, пошутили уже над финской компанией, которая находится в процесс поглощения Microsoft. Они назвали производителя смартфонов Micro Nokia.