В сети "Киевстар" на Луганщине нагрузка возросла в пять раз

За последние две недели оператор констатировал резкий рост трафика в охваченном войной регионе и усилил свою инфраструктуру на востоке страны

"Киевстар" расширил емкость своей сети в 88 населенных пунктах Луганской области. В период с 1 по 20 августа на базовых станциях в Луганской области оператор включил 252 дополнительных приемо-передатчика. Специалисты компании провели технические работы по усилению качества мобильной связи в городах, где отмечается наибольший рост трафика. Это — Алчевск, Антрацит, Брянка, Вахрушево, Кировск, Краснодон, Молодогвардейск, Первомайск, Петровское, Рубежное, Стаханов.

Дополнительное оборудование для усиления качества связи установлено в сельской местности, на базовых станциях возле железнодорожных путей и автотрасс — поселки Белореченское, Дмитровка, Краснореченское, Пески, Селезневка, Фащевка, Чугинка. "Киевстар" улучшил покрытие сети на таможенных пунктах пропуска и в приграничных поселках Белолуцк, Дмитровка, Новобелое, Просяное, Червонопартизанск. Компания увеличила емкости сети в поселках, где много баз отдыха, принимающих жителей из "горячих точек": это поселки Алмазная, Боково-Платово, Крымское, Ясеневка. "В Луганской области мы сохранили связь, выведя коммутацию трафика за пределы региона. Для этого пришлось переключать на другие коммутаторы более 300 базовых станций", — прокомментировал директор по технической эксплуатации сети "Киевстар" Владимир Кабаненко.

В компании констатировал стремительный рост нагрузки на сеть. За последние две недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года голосовой трафик на Луганщине вырос в пять раз, использование мобильного интернета — в два раза.