В США презентовали беспроводную зарядку

Инженеры создали беспроводную зарядку, которая работает на расстоянии до 10 метров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Ossia сообщила о создании 2,4-гигагерцевого передатчика, способного заряжать устройства на расстоянии до 10 метров. Демонстрация новинки прошла на конференции TechCrunch Disrupt.

В компании говорят, что созданный зарядный прибор способен передавать заряд около 1 ватт на расстояние 10 метров без света, проводов, электромагнитных помех и сквозь стены. В компании ожидают, что коммерческие версии их продукта появятся в 2015 году.

Еще одной изюминкой гаджета является то, что от одного передатчика можно заряжать до 3000 устройств-приемников сразу. Особенность гаджета в том, что он полагается для передачи электричества на антенны, а не на специальные трансмиттеры и отражатели, что позволяет наделить передаваемую мощность теми же характеристиками, что и радиоволны.

Впрочем, созданный пока зарядник пригодится только для маломощных приборов, таких как небольшой фонарик. Разработчик говорит, что в будущем версии зарядного устройства будут выпускаться в разных внешних оформлениях, чтобы пользователи могли сделать его предметом интерьера. "Наши передатчики работают на WiFi-частотах, поэтому не требуют разрешения и могут передавать электричество довольно далеко", — говорит основатель Ossia Хатем Зайн.

По его словам, нынешние версии зарядных устройств работают на частоте 2,4 ГГц и могут передавать ток максимальной мощностью 4 ватта.