В Украине больше нет Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации (обновлено)

Вместо него создана Государственная служба по вопросам электронного управления

Правительство реорганизовало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации. Вместо него создан центральный орган исполнительной власти по реализации политики в сфере электронного управления — Государственная служба по вопросам электронного управления, деятельность которой направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через вице-премьер-министра, Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины принято 4 июня 2014.

Согласно постановлению, Министерство образования и науки является правопреемником прав и обязанностей Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации по вопросам реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

"Таким образом, Министерству образования и науки Украины будут возвращены полномочия в управлении наукой. Это позволит развивать инфраструктуру научных исследований , в том числе путем интеграции высшего образования и науки ", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Сегодя глава уже ликвидированного Госинформнауки Владимир Семиноженко подал заявление об отставке. По его словам, "сегодня принимаются непродуманные решения по реформированию органов власти, ответственных за науку и инновации". Причем решения эти "принимаются кулуарно, без учета профессионального мнения ведущих научных работников Украины". "Не хочу быть причастным к развалу государственной системы управления наукой", — подчеркнул бывший госчиновник.