В Украине может появиться вторичный рынок радиочастот

Эксперты рынка полагают, что возможность перепродавать дефицитный ресурс поспособствует развитию новых технологий

Для развития рынка телекоммуникаций и установки истинной стоимости радиочастотного ресурса (РЧР) в нашей стране нужно создать вторичный рынок. Такое предложение выдвинул член консультативного совета по информатизации при Верховной Раде Александр Баранов. На вчерашнем круглом столе, проводимом Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), вопрос РЧР был одним из ключевых из-за многолетнего отставания Украины по внедрению технологий 3/4G.

Возможность продавать ненужные радиочастоты на вторичном рынке позволит установить реальную стоимость этого дефицитного ресурса, считает господин Баранов. Он отметил, что для проведения подобной реформы не нужно менять в Гражданский кодекс — достаточно будет внести изменить закон о радиочастотном ресурсе. Перед этим госорганам нужно исследовать, в каких именно диапазонах целесообразно вводить такие нововведения. Но уже сейчас ясно, что повышенным спросом пользуются радиочастоты, на которых работает мобильная связь. В Украине особенно остро стоит вопрос внедрения мобильной связи "третьего" и "четвертого" поколений.

По мнению Александра Баранова, создание вторичного рынка РЧР позволит установить истинную стоимость радиочастот, вследствие чего государство сможет определить рыночный уровень платы за их использование. Подобная практика введена в Великобритании, Европейский Союз также планирует ввести в странах содружества подобную практику.

Напомним, что "Киевстар" после ряда слияний и поглощений (теперь в украинскую бизнес-единицу группы компаний VimpelCom входят "Украинские радиосистемы", ранее объединенные с "Голден Телеком") сконцентрировал значительную часть радиочастотного ресурса 900/1800 МГц. В то же время руководство компании критиковало шаги правительства по повышению платы за использование РЧР. Часть радиочастот, которые могли бы быть использованы для развития перспективных технологий, выдана малоизвестным компаниям, так и не приступившим к деятельности. В украинском законодательстве не предусмотрен эффективный механизм по возвращению и перераспределению неиспользуемых радиочастот.