В Украине необходимо создать защищенную мобильную сеть — Госспецсвязи

Для обеспечения госорганов и украинской армии необходима современная телекоммуникационная инфраструктура, устойчивая к несанкционированному вмешательству

Аннексия Российской Федерацией Крыма и война на востоке страны продемонстрировали, что имеющаяся телеком-инфраструктура не может обеспечить надежного и защищенного от "прослушки" управления войсками и госорганами. Об этом бизнес-порталу Delo.UA сообщил председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Зверев.

Нехватка спецоборудования привела к тому, что силы антитеррористической операции (АТО) вынуждены были использовать открытые каналы сотовой связи. "Такая ситуация является недопустимой, поскольку позволяет радиоразведке противника устанавливать места дислокации украинских подразделений по характерному признаку скопления одновременно работающих сотовых терминалов и применять по ним средства поражения", — отметил Владимир Зверев. Он подчеркнул, что государству необходима современная общенациональная система мобильной радиосвязи в интересах военных, высшего и политического управления. Пока же в зону АТО Госспецсвязи передала "определенное количество" экспериментальных терминалов сотовой связи с криптографической защитой информации "Обрий". Однако зачастую, констатировал глава ведомства, указанные устройства использовались для соединения с обычными сетями мобильной связи, что давало возможность противнику установить местонахождение абонента.

По оценкам Госспецсвязи, создание системы защищенной мобильной связи для госорганов в зависимости от архитектуры и технологий может составить от нескольких сотен до миллиардов гривень. С точки зрения национальной безопасности указанную спецсеть должно профинансировать государство, подчеркнул Владимир Зверев. Он предположил, что инвестором мог бы выступить и телеком-оператор, контролируемый государством.