В Украине появился военный бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор с рабочим названием "Военкубатор" уже присмотрел проекты, в которые собирается инвестировать

В Украине появился бизнес-инкубатор разработок в военной сфере, основателем которого выступил президент "Интернет Инвест" Александр Ольшанский. "Идея создания военного инкубатора возникла спонтанно. Ко мне обращались с подобными проектами несколько стартапов, и я подумал, что все они могут быть применены как в мирное, так и военное время", — сказал Ольшанский.

Инкубатор с рабочим названием "Военкубатор" пока находится на этапе оформления, но, по словам Ольшанского, уже идет отбор проектов для инвестирования. Инкубатор планирует брать в работу до четырех проектов в год. Как отмечает Александр Ольшанский, бизнес-инкубатор планирует привлечет несколько миллионов долларов инвестиций, однако из каких источников, пока не разглашает.

Выбор военной направленность инкубатора Александр Ольшанский объясняет так: "Все инвестиционные фонды заинтересованы в первую очередь в монетизации проекта, его экспортном потенциале, поэтому командам сложно презентовать свои идеи для госструктур и военных ведомств, для которых важна функциональность и полезность. Наш инкубатор будет помогать стартапам создавать бизнес-план именно для сферы обороны".

Сумма первичных инвестиций будет зависеть от потребностей команды и может достигать $50-60 тысяч за один раз. Выделяться она будет на два этапа, каждый из которых рассчитан на полгода. "Максимальная сумма вливаний может составить $500-600 тыс., но уже через год после работы стартапа в инкубаторе, когда проект выйдет на уровень прототипов", — говорит Ольшанский.

"Как инвестиционный инкубатор, мы будем покупать долю в стартапе. За полученные средства команда будет существовать полгода. Через полгода мы будем анализировать работу стартапа и принимать решение о выделении следующего транша. Если через год у команды будет готовый прототип, мы либо привлечем внешние инвестиции, либо пролонгируем свои. Если мы сможем помочь командам ресурсами — мы будем это делать, но в первую очередь речь идет именно о деньгах, — поясняет Ольшанский. — Я давно в сфере инвестиций и хорошо понимаю, что если из десяти команд хотя бы одна дойдет до этапа разработки прототипа, это можно считать успехом".

В качестве примера проектов, в которых заинтересован "Военкубатор", основатели называют технологию обработки изображения видеокамер и поиска взрывных устройств в местах большого скопления людей, стартапы, которые занимаются разработкой беспилотников или симуляторов по обучению военных и гражданских действиям в экстремальных условиях. На внешнем рынке такие технологии стоят дорого, но, по мнению Ольшанского, в Украине достаточно специалистов, чтобы создать такой продукт.