В Украине за январь-март рынок серверов упал на 20% — IDC (обновлено)

В первом квартале 2014 года объем поставок серверов в нашу страну сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В течение первых трех месяцев текущего года поставки серверов в нашу страну снизились до $10,6 млн (-10% по сравнению с первым кварталом 2013 года). По данным исследовательской компании IDC, объем поставок серверов x86 сократился вдвое — до 1633 шт., а доход от продаж упал на 22,7%. HP лидирует на рынке (с долей 44%), затем следуют Dell (14%) и Navigator (12%). Штучный объем местной сборки снизился на 32% в сравнении с прошлым годом, при этом совокупная доля таких систем составила 29,5%.

Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC в первом квартале 2014 г. уменьшились на 9,6%, до $2,5 млн. По итогам квартала лидерство в этом сегменте оставила за собой IBM с долей 57,4%, HP контролирует 42,6%.

По мнению Марии Плешка, аналитика киевского офиса IDC, в первом полугодии 2014 г. негативная динамика сохранится и падение поставок серверов всех архитектур составит около 45% в штучном выражении и 34% — в денежном. Девальвация гривни наряду с напряженной ситуацией в стране откатили рынок серверов до уровня 2009 года (результат первого квартала 2009 года — $11,5 млн.) "Но если в посткризисном году мы увидели улучшение уже в четвертом квартале, то в текущих реалиях быстрого восстановления рынка ожидать не приходится", — констатировала Мария Плешка.

Комментарий Алексея Попова, руководителя направления серверов и систем хранения компании "Навигатор":

Среди основных технологических трендов рынка серверов я хочу особо отметить

высокоплотные сервера (их не стоит путать с блейд серверами), позволяющие экономить место и электричество без потери в производительности. Это особенно актуально для заказчиков, размещающих свои вычислительные мощности на арендных площадках.

Стоит отметить, что украинский потребитель серверов сегодня особенно ориентирован на максимально плотные решения, что обусловлено популярностью аренды юнитов на площадках коммерческих ЦОДов.

Наблюдающаяся тенденция по переходу предприятий на облачные вычисления меняет лицо рынка — уже сейчас можно прогнозировать, что количество продаваемых серверов в перспективе будет уменьшаться, но при этом вырастет цена каждой продаваемой серверной системы. Это будет связано с тем, что для постоянно возрастающих объемов данных нужны более мощные процессоры и расширенное дисковое пространство для хранения информации.

В конечном итоге серверная виртуализация и облака приведут к сокращению продаж серверных систем, но это означает скорее своеобразный рост — ориентацию на качество, а не на количество.

Делать какие-то прогнозы по развитию рынка на ближайшие несколько лет пока несколько несвоевременно. Стабильная ситуация в Украине и мире — залог притока инвестиций. Продажи серверных систем корпоративным клиентам напрямую зависят от инвестиций, которые влекут за собой всплеск активности потребителей.