Viber подчинился спецслужбам РФ (дополнено)

Популярный сервис по обмену мгновенными сообщениями выполнил требование законодательства Российской Федерации

Добавлен ответ Viber Media на запрос Delo.UA.

Администрация мессенджера Viber разместила на территории РФ свои сервера с персональными данными граждан этой страны. Об этом рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

"Мы перенесли серверы, как того требует закон. В России будут храниться номера телефонов и логины пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей", — объяснила представительница компании.

Юристы Viber Media уверены, что мессенджеры подпадают под закон, обязывающий хранить персональные данные россиян именно на территории РФ.

На запрос бизнес-портала Delo.UA Елена Грачева отметила, что на размещенных в РФ серверах Viber будет хранить данные только граждан этой страны. "В России мы храним исключительно номера телефонов и никнеймы российских пользователей. Viber не хранит переписку и другие данные пользователей, и соответственно не пересылает их в Россию", — подчеркнула она.

Согласно обновленной версии закона "О персональных данных", которая вступила в силу 1 сентября 2015 г., интернет-компании должны хранить данные граждан РФ внутри страны.

По словам представителей Роскомнадзора, в 2015 году это ведомство не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения упомянутого закона. Проверки начнутся в 2016 году, пообещал Роспотребнадзор.