Впервые в истории робот, летевший к комете более 10 лет, сел на ее поверхность

Исследовательский робот "Фила" европейского зонда "Розетта" успешно сел на ядро кометы Чурюмова-Герасименко

Впервые в истории искусственный зонд совершил мягкую посадку на поверхность кометы. 12 ноября 2014 года зонд Philae ("Филы") достиг ядра 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом можно узнать в Twitter Европейского космического агентства (ЕКА).

Сотрудники агентства получили с зонда сигнал, подтверждающий успешную высадку.

Сигнал об отделении зонда от аппарата достиг Земли примерно через 30 минут. При отделении от материнского аппарата Philae находился на расстоянии 22,5 километра от ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и совершил спуск на ее поверхность на участок, получивший название "Агилика".

Спускаемый зонд несет на своем борту десять инструментов, необходимых для проведения исследований ядра кометы. С помощью радиоволн ученые планируют изучить внутреннюю структуру кометы, а микрокамеры позволят сделать с поверхности кометы панорамные снимки. Также с помощью сверла, установленного на Philae, ученые собираются взять пробы кометного грунта с глубины до 20 сантиметров.

Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Он стал первым в истории человечества искусственным зондом, совершившим мягкую посадку на поверхность кометы. Агентство организовало прямую трансляцию из ЕКА о спуске Philae к поверхности кометы.

Батарей на Philae достаточно для 60 часов автономной работы. Дальнейшее питание научного оборудования будут обеспечивать солнечные батареи. Все измерения в режиме онлайн поступят на Rosetta, а с него — к Земле. После спуска Philae на комету Rosetta начнет отдаляться от нее и станет ее спутником.

Комету 67P/Чурюмова-Герасименко открыл в 1969 году советский астрономом Клим Чурюмов при изучении фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко. Она относится к группе короткопериодических (ее период обращения равен 6,6 года), размеры большой полуоси орбиты составляют немногим более 3,5 астрономических единиц, линейные размеры ядра имеют порядок нескольких километров.

Космический аппарат Rosetta вместе с Philae предназначен для изучения строения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и ее эволюции. Полученные данные необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в организации миссии задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.

Стоит отметить, что аппарат покинул Землю 2 марта 2004 и более десяти лет летел к комете 67P/Чурюмова-Герасименко.