Вышел на связь "потерянный" год назад на комете Чурюмова–Герасименко зонд Philae

В середине ноября прошлого года зонд Philae пробурил поверхность кометы и передал специалистам Европейского космического агентства собранные сведения о структурных особенностях ее грунта и строении ядра. Затем связь с ним пропала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спускаемый модуль Philae, доставленный в прошлом году на комету Чурюмова–Герасименко зондом Rosetta, стал поистине грандиозным событием не только 2014 года, но и за всю историю существования космической отрасли. О том, как проходил заключительный этап 10-летней миссии Rosetta, конечной целью которой значилось прибытие к небесному телу под кодовым названием 67P для спуска на него исследовательского аппарата Philae, можно в деталях узнать из ранее опубликованных на нашем сайте материалов.

В середине ноября прошлого года зонд Philae пробурил поверхность кометы и передал специалистам Европейского космического агентства (ESA) собранные сведения о структурных особенностях ее грунта и строении ядра. Однако вскоре аппарат "впал в спячку" из-за низкого заряда аккумуляторов и невозможности его скорого восполнения за счет солнечных батарей. Причиной преждевременного перехода в спящий режим аппарата стала не самая удачная посадка, вследствие чего Philae оказался в затененной зоне и не мог получить достаточное для продолжения работы количество солнечной энергии. Кроме того, в ESA так и не смогли определить его точное местоположение на поверхности 67P.

Тем не менее, пребывание на расстоянии свыше 500 миллионов км от Земли и ряд технических проблем, вызванных трудностями с посадкой, не смогли прервать миссию Philae. Несколько часов назад стало известно, что модуль снова вышел на связь.
По предварительным данным, комета 67P/Чурюмова–Герасименко за последние семь месяцев своего космического странствия приблизилась к Солнцу, что позволило аккумуляторным батареям пребывающего на ее поверхности зонда Philae получить необходимое количество энергии и подать "признаки жизни".
Представители ESA от лица модуля Philae поприветствовали землян через его персональный аккаунт в социальной сети Twitter оригинальной записью, которая тут же разошлась по всем СМИ.