За 2013 год количество мобильных вирусов выросло в 20 раз — "Лаборатория Касперского"

В 2013 году было обнаружено около 143 тыс. новых вредоносных программ для мобильных устройств, а число мобильных "зловредов" для фишинга, кражи данных кредитных карт и хищения денег с банковских счетов пользователей увеличилось почти в 20 раз

Основной тенденцией минувшего года "Лаборатория Касперского" назвала существенный рост количества и разнообразия мобильных вредоносных программ, целью большинства из которых были финансовые кражи. Если к началу 2013 года было известно 67 банковских "троянцев", то к его концу специалисты компании нашли уже 1 321 уникальных образцов. Всего же за прошедший год продукты "Лаборатории Касперского" предотвратили 2,5 тысяч попыток заражения мобильных устройств банковскими троянцами.

"На сегодняшний день большинство мобильных банковских троянцев атакует пользователей России и других стран СНГ. Однако ситуация, судя по всему, скоро изменится — учитывая интерес злоумышленников к банковским счетам пользователей, в 2014 году можно ожидать роста активности таких вредоносных программ в других странах. Уже сегодня нам известен корейский "зловред" Wroba, а также Android-троянец Perkel, который нацелен на пользователей не только российских, но и некоторых европейских банков", — поделился прогнозом Виктор Чебышев, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Как свидетельствуют данные отчета "Мобильные угрозы — 2013", в пятерку стран по количеству уникальных пользователей, подвергшихся атакам, вошли Россия (40% от всех атакованных), Индия (8%), Вьетнам (4%), Украина (4%) и Великобритания (3%). Платформа Android по-прежнему остается наиболее подверженной угрозам — 98,1% всех вредоносных программ нацелены именно на нее. Для их распространения злоумышленники использовали около 4-х миллионов вредоносных установочных пакетов.