За полугодие убыток Vega вырос до 145 млн грн

Принадлежащий Ринату Ахметову оператор объяснил свои слабые финрезультаты негативной политико-экономической ситуацией в стране

В первом полугодии текущего года чистый убыток АО "Фарлеп-Инвест" (Vega) увеличился по сравнению с январем-июнем 2014 года на 22,1% до 144,7 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Среди объективных причин, существенно повлиявших на результаты деятельности компании, "Фарлеп-Инвест" отметил несколько факторов. Это негативная политическая и экономическая ситуация в стране, снижение деловой активности, а также девальвация гривны в феврале 2015 года. В компании пояснили, что около 80% чистого убытка составили потери от неоперационной курсовой разницы. "Важно отметить, что на увеличение чистого убытка также повлияло обесценивание основных средств компании в Крымском филиале. Кроме того, на показатель существенное влияние оказывало ограничение деятельности компании на востоке Украины в результате миграции населения и бизнеса, а также снижения платежеспособности", — заявила Vega в своем пресс-релизе.

По итогам первого полугодия 2015 года прибыль от операционной деятельности "Фарлеп-Инвеста" составила 4,3 млн грн. За аналогичный период годом ранее предприятие получило убыток 0,8 млн грн. Доходы от операционной деятельности составили 300,1 млн грн, что на 7,9% меньше, чем за первые шесть месяцев 2014 года.

До приватизации "Укртелекома" (как и "Фарлеп-Инвест" принадлежит СКМ Рината Ахметова) Vega была крупнейшим негосударственным оператором проводной связи.