Защищенный от прослушки Blackphone появится в продаже в течение месяца

Сверхзащищенный Android-смартфон должен выйти на рынок в течение ближайших нескольких недель

В прошлые выходные начался предзаказ на смартфоны Blackphone, прототип которого был представлен в феврале текущего года. Поставщик защищенных коммуникаций Silent Circle и производитель смартфонов Geeksphone позиционировали данное устройство как решение для защиты от правительственной и корпоративной прослушки.

Стоимость Blackphone в рознице составит 629 долларов. Выпускаться смартфон будет швейцарской компанией SGP Technologies, являющейся совместным предприятием двух инициаторов проекта.

Новый смартфон работает под управлением тюнингованной версии операционной системы Android и изначально проектировался как защищенное от вторжения устройство. В основе ОС, установленной на Blackphone, лежит "АНБ-защищенная" операционная система PrivatOS, которая технически представляет собой модифицированную версию Android. В набор программ входит комплекс программ Silent Circle для защиты данных. Помимо PrivatOS, приложения Silent Circle доступны для обычной Android и iOS. Blackphone предлагает систему безопасных голосовых и видео звонков, текстового месседжинга и файлообмена, а также интернет-браузинга в анонимном режиме.

Основатель и глава Silent Circle Филипп Циммерманн, ранее написавший программное обеспечение PGP, заявил, что Blackphone будет продаваться через партнеров в Европе, Северной и Южной Америке. В Германии, Бельгии и Нидерландах устройство будет реализовываться компания KPN. Согласно заявлениям представителей KPN, компания уже получила предзаказ на "сотни тысяч" Blackphone.

"Если мы получаете бесплатный сервис, например Facebook, здесь есть уловка. Вы не платите за продукт, но только потому, что вы сами являетесь этим продуктом", — говорит Циммерманн. "Мы даем продукт, за который нужно платить, но в нашем случае потребитель уже не является продуктом для дальнейшей обработки".

По его словам, новый аппарат защищен от такого вида взломов, как Driftnet Fishing, практикуемого спецслужбами. При этом Циммерманн признал, что против целевых атак Blackphone защитить не сможет.