"Зеонбуд" через суд добился отмены предупреждения Нацсовета по ТВ и РВ

Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск "Зеонбуда". Госрегулятор признал противоправным решение Нацсовета

Компания "Зеонбуд" выиграла суд первой инстанции по обжалованию предупреждения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

14 октября Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск "Зеонбуда". Госрегулятор, признал противоправным и отменил решение Нацсовета от 21 августа № 740 об объявлении компании предупреждения.

Текст постановления опубликован в едином государственном реестре судебных решений. Впоследствии отдельным постановлением в него были внесены исправления и указано, что постановление было принято 24 сентября.

Как известно, 17 июля Нацсовет обязал "Зеонбуд" в течение месяца раскодировать сигнал цифрового эфирного телевидения и обеспечить выполнение условий лицензий телеканалов по распространению программ в открытом виде. В течение месяца этого не произошло. Следовательно, 21 августа Нацсовет объявил предупреждение "Зеонбуду" за невыполнение решения и дал две недели на декодирование.

Суд признал решение о предупреждении противоправным по тем мотивам, что Нацсовет не принимал предварительно решение о проведении внеплановой проверки "Зеонбуда" и не составлял актов по установленным фактам нарушения условий лицензии или требований законодательства. Кроме того, Нацсовет неправильно проинформировал "Зеонбуд" о запланированном рассмотрении вопроса — пригласил представителей компании за один день до заседания, а не за три дня, а также не предоставил суду доказательств, что "Зеонбуд" получил это приглашение.