«Укртелеком» инвестирует в сеть 1,1 млрд гривен

Финансовый план «Укртелекома» в этом году предполагает инвестиции в размере 1,1 млрд грн. Об этом сказано в сообщении оператора

направлены на развитие новых перспективных услуг:  широкополосного доступа в Интернет, строительство волоконно – оптических линий связи (ВОЛС), расширение сети 3G (UMTS). В частности на ШПД-проекты запланированы капитальные вложения в размере 651 млн. грн., на расширение мобильной сети – 222,8 млн. грн.. на реконструкцию магистральной сети IP/MPLS – 119 млн. грн.

В 2010 году «Укртелеком» за счет расширения мобильной сети третьего поколения 3G (UMTS) и расширения емкостей фиксированной сети планирует в более чем два раза увеличить количество абонентов сотовой связи и в полтора раза – клиентскую базу ШПД в Интернет. Напомним, что по состоянию на 1 января 2010 г. «Укртелеком» обслуживал 873 тыс. абонентов ШПД и 378 тыс. абонентов 3G связи. Таким образом, согласно плану компании, к концу этого года количество абонентов Интернета должно увеличиться до 1,3 млн., а мобильной связи – не менее 756 тыс.

Как недавно сообщалось, Государственная администрация связи совместно с ОАО «Укртелеком» подготовили и утвердили в правительстве финансовый план «Укртелекома» на 2010 год, а также проект финплана на 2011 год.