"Укрзалізниця" вводит платежные терминалы для бронирования билетов

Управление информационных технологий "Укрзалiзницi" сообщило, что начинает внедрение платежных киосков для бронирования железнодорожных билетов

ближайшее время будет реализован сервис бронирования и покупки железнодорожных билетов E-Kvitok, сообщает пресс-служба компании.

Для покупки билета достаточно будет на платежном терминале выбрать маршрут, дату отправления, поезд и свободное место. После оплаты терминал выдаст чек, который является подтверждающим документом. Для получения билета необходимо заблаговременно обратиться в железнодорожные кассы. Процесс бронирования и покупки билетов займет не более 10 минут. Ранее предполагалось, что на территории Украины будет установлено 158 терминалов для оплаты билетов и это позволит избежать чрезмерных очередей на вокзалах. Впрочем решение проблемы очередей вызывает сомнения, поскольку терминал выдает лишь чек об оплате, а билет по-прежнему нужно будет оформлять в кассе.

Принцип оформления электронных билетов через платежные киоски будет идентичен оформлению документов через интернет.

Специалисты "Укрзалiзницi" утверждают, что система надежно защищена от мошенничества, возможности взлома хакерами терминалов сведены к минимуму. А полученные от терминала чеки будут маркироваться специальным штрихкодом, что защитит их от подделки.

Напомним, как ранее сообщал Минтранс, усовершенствование с истемы продажи проездных документов(в частности, продажи через интернет) является поэтапным. На первом этапе внедрено их бронирование с последующей распечаткой. То есть, с помощью пароля пассажир к отправлению поезда должен приобрести проездной документ в билетной кассе, аналогичный тем, который действует на сегодняшний день. С внедрением электронного проездного документа у пассажира не будет необходимости обращаться к кассе, а посадка в поезд будет осуществляться по паролю и электронному билету, распечатать который можно будет самостоятельно. Похожая система уже внедрили некоторые авиаперевозчики.

Читайте также:

Железнодорожные билеты разрешили продавать через интернет

"Укрзализныця" намерена установить 158 POS-терминалов до 2008

daily.com.ua