БЮТ и часть НУ-НС объявили о конституционном перевороте в Украине

В Украине произошел конституционный переворот, заявили представители национал-демократических сил Сергей Соболев, Юрий Луценко, Борис Тарасюк и Владимир Стретович на совместном брифинге в Верховной Раде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в порядок формирования коалиции, которые инициировала Партия регионов, являются ничем иным, как уничтожением демократических принципов, сообщили в пресс-службе БЮТ.

"Это переворот. Это шаг Януковича и Азарова к узурпации власти", - заявил заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев.

По его словам, Янукович уже в первые дни своего президентства сумел не только рассчитаться с олигархами, но и нарушил Конституцию Украины. В этом ему помогли "так называемые национал-патриоты".

"Мы предупреждали Костенко, что все торги за губернаторство и должности министров закончатся провалом. Мы предупреждали Яценюка, что все попытки стать премьер-министром в правительстве "регионалов" закончатся тем, чем всегда заканчивались подобные торги. Мы предупреждали группу Балоги, что попытки закрепить за собой Закарпатье закончатся тем, чем всегда заканчивал Янукович - досрочными выборами", - отметил Соболев.

По его мнению, сегодняшнее решение Партии регионов стало завершением конституционного переворота, который начался с развала демократической коалиции и отставки правительства Юлии Тимошенко.

Новый регламент - путь порабощения Украины?

Такого же мнения придерживается и лидер "Народной самообороны" Луценко.

"Сегодня власть фактически захвачена теми, для кого Конституция является пустым звуком и куском бумаги. Это вызов тем, кто считает себя украинцем и демократом. Единственный ответ - это общая мобилизация украинских сил", - сказал Луценко.

В свою очередь лидер Народного руха Борис Тарасюк, входящего во фракцию НУ-НС заявил, что Партия регионов своими действиями возвращает страну в 2007 год.

"Сегодня произошло то, что и в 2007 году, когда Партия регионов скупала депутатов как картофель, чтобы создать большинство под Януковича", - сказал Тарасюк.

Лидер Народного руха сообщил, что национально-демократические силы будут обращаться в ОБСЕ, Венецианскую комиссию и другие международные авторитетные организации с требованием "отреагировать на незаконные действия Партии регионов и ее прихвостней".

Призыв к покаянию

"Они присягали соблюдать Конституцию, а сегодня мы получили 229 отступников", - сказал он.

По словам Стретовича, изменения в Регламент Верховной Рады по формированию коалиции – это шаг назад и уничтожение пропорциональной системы.

Он призвал граждан Украины дать надлежащую оценку Президенту Януковичу и Партии регионов.

"Их поддержала одна треть избирателей, а к двум третям мы достучимся", - заверил Стретович.

Напомним, сегодня, 4 марта, ВР приняла за основу изменения в свой Регламент, которыми разрешается отдельным депутатам входить в коалицию. В то же время есть разъяснение Конституционного Суда, что в состав коалиции могут входить только фракции.