Бывший бухгалтер "Нафтогаза" пряталась в Волгограде

Четвертую обвиняемую по делу RosUkrEnergo, экс-заместителя главного бухгалтера "Нафтогаза Украины" Марию Кушнир задержали на территории России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кушнир искали почти два месяца, сообщает "Комсомольская правда в Украине". То, что экс-бухгалтер находится именно у российских соседей, в СБУ предполагали с самого начала. Но Россия большая, поэтому решили обратиться за помощью к местным силовикам. Операцию по задержанию бухгалтера в Волгограде украинские и российские силовики проводили вместе. Все это время Мария Кушнир пряталась в одном из спальных районов города - Кировском. Как говорят местные жители, этот район считается одним из самых неблагополучных.

Напомним, Мария Кушнир является фигуранткой по делу о хищении газа. В начале 2009 года, когда происходило растаможивание газа "РосУкрЭнерго" в пользу "Нафтогаза", Кушнир работала заместителем главного бухгалтера НАКа.

"Ее функцией было только поставить нужную подпись. Именно она дала команду поставить газ на баланс "Нафтогаза" и подписала первичный документ", - заявлял ранее глава СБУ Валерий Хорошковский.

Кушнир должны были разместить в СИЗО рядом с другими фигурантами этого дела: Игорем Диденко, Анатолием Макаренко и Тарасом Шепитько. Но почти сразу после возбуждения уголовного дела женщина "испарилась" из поля зрения СБУ и следователей.

Сейчас бывший бухгалтер "Нафтогаза" находится в волгоградском СИЗО. В ближайшее время ее должны отправить домой. Если вина будет доказана, Марии Кушнир грозит свыше трех лет лишения свободы.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сказал, что ведомство пока не получило информацию о задержании Кушнир. "Пока нам такая информация не дошла, поэтому мы пока не можем комментировать" - сказал Бойченко.

Вместе с тем, по его словам, если задержание имело место, то в ближайшее время будет решаться вопрос экстрадиции задержанной.