Черновецкий снова распродает киевские земли

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Столичные власти во главе с Леонидом Черновецким устроили очередной земельный передел. Сегодня на сессии Киеврады будет роздано более сотни участков

В столице — очередная масштабная распродажа земли. Перед самыми президентскими выборами  Киеврада намерена продать 44 земельных участка. Еще по 60 наделам должен быть решен вопрос сдачи в аренду.

Необходимость земельной распродажи представители муниципалитета мотивируют тем, что бюджет нуждается в дополнительных средствах. Якобы из-за огромной дыры в городском бюджете  наблюдаются задержки по выплатам зарплат. А за счет продажи земли эта проблема будет решена. При этом сторонники столичного мэра Леонида Черновецкого не намерены выставлять участки на аукцион, на котором землю можно продать более выгодно. Выделение участков депутаты Киеврады сегодня будут одобрять голосованием.

В проектах решений уже указаны компании, которые получат участки, и цена, которую они заплатят за них. Чиновники утверждают, что такая продажа позволит им выручить около 400 млн. грн.

Наиболее дорогой участок, который планируется к продаже, находится в самом центре столицы — в Печерском районе. Надел предполагается передать обслуживающему кооперативу «Зеленбудсервис-К». Он получит полгектара за 22 млн. грн.

А вот малоизвестная компания «Буклия» претендует на покупку сразу 3 земельных участков — 2 в Оболонском и 1 в Подольском районах столицы. Примечательно, что информация о том, кому и за сколько достанутся некоторые участки, засекречена. В проектах решений, выданных на руки депутатам, такие данные просто отсутствуют.

Представители оппозиционных фракций в Киевраде утверждают, что не будут поддерживать массовую распродажу земли в столице. Но при этом они не дают гарантий, что сторонникам Черновецкого не удастся воплотить эти решения в жизнь.

Почему возникла необходимость продавать так много участков в один момент, перед Новым годом и в канун выборов, непонятно. «Мы будем выступать против голосования по земельным вопросам, ведь без предварительного детального обсуждения принимать такие решения неоправданно, — говорит депутат от Блока Кличко Дмитрий Андриевский. — Как можно говорить о каких-то земельных аукционах в самом конце года, в тот момент, когда бюджет на следующий год не принят, главные направления использования бюджетных средств не определены? Если земельные участки и будут проданы, то куда пойдут полученные деньги?»

Его коллега, начальник управления по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киеврады Наталья Новак уверена: если бы участки выставлялись на продажу на протяжении всего года, можно было бы рассмотреть каждый вопрос в отдельности. «Вместе с теми участками, которые логично передать в частную собственность для пополнения бюджета, на продажу выставляются участки, которые продавать нельзя ни в коем случае», — утверждает она.

Валерий Мошеницкий, депутат от Блока Литвина, утверждает, что его политическая сила если и будет голосовать за земельные вопросы, то только по тем участкам, целевое назначение которых понятно.

Комментарий эксперта


Сергей МЕЛЬНИК

депутат Киеврады от БЮТ


Как член бюджетной комиссии я выступаю за наполнение городского бюджета, ведь из-за дефицита средств часть программ не выполняется. Непонятно, почему эти вопросы не были вынесены на сессию Киеврады несколько месяцев назад.


Непонятно, по какому принципу формируются списки людей, которые претендуют на землю. Есть примеры, когда право собственности гражданин получает через 2 месяца после того, как подал ходатайство.

САМЫЕ КРУПНЫЕ УЧАСТКИ, ВЫСТАВЛЕННЫЕ КИЕВСОВЕТОМ НА ПРОДАЖУ 24.12.09

Компания
Размер, га
Адрес
Стоимость,
млн. грн.
«Сфинкс ЛТД»
0,77
ул. Ирпинская, 1 Святошинский район
13,3
ООО «Олбризсервис»
0,68
Российский, 59 Дарницкий район
13,6
«Зеленбудсервис-К»
0,54
Между ул. Рудетной и ул. Радиальной, Печерский район
22,24
ДП «Научно-производственное предприятие «Промдубкомплект»
0,22
Перекресток Кольцевой дороги и ул. Николая Трублаини, Святошинский район
4,64
ООО «Супермаш»
0,2
ул. Онуфрия трутенка,2 Голосеевский район
6,4
ООО «Буклия»
0,18
Проспект Минский, Подольский район
3,38
ЧП «Финансово-производственная «Промконтракт»
0,17
Переулок Западный, 3ц Соломенского района
4,43
ООО «Буклия»
0,16
Перекресток проспектов Московского и Героев Сталинграда, Оболонский район
4,05
ООО «Амаркорд-Алекс»
0,15
Проспект 40-летия Октября, 30а Голосеевский район
3,78
ООО «Рейтарське»
0,14
ул. Рейтарская, 37 Шевченковский район
8,53

Данные Киевсовета

ПОЛНЫЙ СПИСОК ВЫСТАВЛЯЕМЫХ НА ПРОДАЖУ УЧАСТКОВ (на сессию Киевсовета 24 декабря 2009)

Новые правила републикации эксклюзивных статей газеты "ДЕЛО"