Депутаты заживут на одну зарплату

Кабмин предлагает в 2010 году на четверть урезать финансирование Верховной Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады  477 млн. грн. Это на 195 млн. меньше, чем заложено в смете на текущий год. Об этом «ДЕЛУ» сообщил заместитель главы регламентного комитета парламента Сергей Сас (фракция БЮТ). По его словам, выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата. «Рада уже погрязла в долгах. Я даже не представляю, что будет, если нам еще больше урежут финансирование», — заявил Сас. Глава профильного комитета Александр Ефремов добавил: чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн. грн. дополнительно. «Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты — командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице», — пожаловался Ефремов.

Чтобы не допустить «финансового коллапса», руководство парламента обратилось с просьбой к премьер-министру выделить деньги из стабилизационного фонда.

В Кабмине о проблемах парламента ничего не ведают. «Если такое обращение будет, мы его рассмотрим. Но я о нем впервые слышу», — заявил министр Кабинета Министров Петр Крупко.

В случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной Рады, а в командировки ездить за свой счет. «У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту «Борисполь», у нас уже нечем платить за бензин», — сетует член регламентного комитета «бютовец» Валерий Камчатный. Его соратник Лев Бирюк в связи со сложностями в финансировании предлагает оптимизировать аппарат Верховной Рады и сократить водителей. «Если у нас нечем платить за бензин, зачем содержать водителей, которые не ездят?» — риторически вопрошает он.

Убедить премьера

Чтобы избежать катастрофических последствий для парламента, народный депутат Сас вызвался использовать свои политические связи. Как депутат пропремьерской фракции он намерен встретиться с премьер-министром Юлией Тимошенко и объяснить ей ситуацию с финансированием парламента. «Я постараюсь встретиться с Юлией Владимировной, думаю, ей нужно объяснить некоторые нюансы, о которых ей наверняка не докладывают», — отметил нардеп.

Санатории на продажу

Первый вице-спикер Александр Лавринович считает, что парламент сможет дожить до Нового года без помощи правительства, если продаст имущество, находящееся на балансе Верховной Рады. По его словам, интерес могут представлять, в частности, санатории.

Читайте также: Нужна ли Верховная Рада перед выборами?