Главу Пенсионного фонда уволили за дефицит в 30 млрд. гривен

Кабинет министров Украины уволил главу Пенсионного фонда Алексея Зарудного и Госказначейства Татьяну Слюз

этом сегодня журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

Он отметил, что соответствующие решения были приняты по причине «неудовлетворительного состояние дел» в ведомствах, возглавляемых ими.

Лукьяненко также сообщил, что на сегодняшний день рассматривается вопрос о передаче материалов о деятельности экс-руководителей ПФ и Госказначейства в правоохранительные органы.

Пенсионный фонд погряз в дефиците

"Общий дефицит пенсионного фонда по I кварталу – 29,8 млрд. грн., потребность – 44,5 млрд. грн., остаток на начало месяца 2,2 млрд. грн., поступления 24,6 млрд. покрытие из госбюджета 12,1 млрд. грн." – сказал он.

Как сообщил новоназначеный министр финансов "предыдущее правительство публично распространялось о своих достижениях, а на самом деле скрывало тот факт, что финансовое состояние государства, находится на грани катастрофы".

Он так же заверил, что министерство финансов способно обеспечить своевременность всех необходимых социальных выплат "мы не допустим ни одного срыва в системе госфинансов, и наши граждане всегда будут своевременно получать заработные платы и пенсии", подчеркнул министр.