Гору Клементьева под Феодосией хотят застроить

Гору Клементьева, со склонов которой уже много лет люди летают на планерах, дельтапланах, парапланах, могут отдать под сельхозугодья. Летчики возмущены возможной потерей этого уникального места

Клементьева недаром называют «летной горой». Сюда приезжают люди, которые умеют летать на планерах, дельтапланах, парапланах. Сейчас они обеспокоены: в феврале для ведения фермерского хозяйства могут быть выданы государственные акты на участки на северном склоне горы, сообщает "Кафа"

Руководство Кировской райгосадминистрации считает, что поступает правильно и обещает, что разрешения на строительство не даст. Однако пилоты опасаются, что в этом случае гору придется закрыть для учебных полетов, а ее территорию могут начать застраивать. Они через суды хотят отменить решение о выделении участков. Их поддерживают именитые космонавты и конструкторы, у которых с Клементьева – колыбелью советского планеризма – связана своя история.

Планерный спорт

- Мы выехали на старт и увидели вбитые колышки, - рассказал С. Жукарин. – До этого за две недели ходили землемеры, мы их не спрашивали: ну, меряют себе и меряют. Мы решили ситуацию прояснить, потому что любые колышки – это закрытые полеты, не столько нам, сколько рядом находящемуся аэродрому. Мы поехали в Кировскую райгосадминистрацию, нас отправили в земельные ресурсы, и нам объяснили, что в этом году разрешен сбор документов на выделение земель. Нам сказали, что по закону каждый гражданин Украины имеет право на определенное количество земли. Нам объяснили, что земля практически уже нарезана, и в феврале ожидается получение госактов на участки. Мы попытались узнать: для каких это целей. Нам объяснили, что земля выделяется под фермерские хозяйства, и часть участков – пчеловодам.

Пилотов также удивило, что земля только выделяется, но ее уже перепродают. Они считают, что как только земли на северном склоне горы будут розданы, начнется строительство.

- По закону 25% участка может быть застроено под обслуживание фермерского хозяйства, но тогда летная деятельность на северном склоне абсолютно прекращается, любые виды: парапланы, дельтапланы, самолеты – часть горы просто «уходит», - заметил Сергей Константинович. – Гора уникальна чем: шесть километров длина, идеальный профиль, по безопасности и своим летным свойствам. На ней может летать пилот любого уровня. И если северный склон перекроется, учебные полеты нужно напрочь закрыть, о них тогда и речи не идет, новичку нужны идеальные условияя, как на северном склоне.

Кроме того, по словам пилота-инструктора, есть на Клементьева и аэродром государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

- У них две полосы по два направления, - объяснил С. Жукарин. – Как только появляется хоть одно строение, то это становится опасным для тех, кто там поселится, то есть прекращаются и полеты на аэродроме. Естественно, существует и законодательная база, которая запрещает строительство возле аэродромов.

Фермерские хозяйства

- В Насыпновском сельском совете все понимают: и сельский голова, и депутаты, - отметил С. Жукарин. – У них даже принято решение о развитии горы, и о том, чтобы назначить здесь ответственных – Республиканский дельтапланерный клуб, – чтобы соблюдалась безопасность и порядок. Два года назад, когда я специально ездил в Кировское, заместитель председателя объяснил мне, что и речи быть не может о продаже земли. Ездили и год назад, когда услышали слухи, что идут какие-то действия, и опять нам сказали, что не нужно переживать. Но в начале этого года ЦПС отправлял туда письмо с официальным запросом о земле на горе, не могу цитировать, ответа не видел, но его смысл сводился к тому, что «всем спасибо, все свободны».

Земли на северных склонах горы Клементьева со стороны автодороги Феодосия – Симферополь расположены на территории Первомайского сельского совета Кировского района. Как сообщил «Кафе» голова этого сельсовета Павел Демин, ранее все земли за пределами населенных пунктов выделяла Кировская райгосадминистрации по ходатайству местных советов.

- Три года назад это положение отменили, и распределение земли перешло в исключительную компетенцию райгосадминистрации, - пояснил П. Демин. – Первомайский сельсовет только получал от Кировской райгосадминистрации информацию о том, что участок выдан тому-то, там-то и тогда-то. Тогда я обратился в ЦПС, и предложил им зарезервировать эту землю, так как участки будут раздаваться до их забора. Однако это предложение не вызвало энтузиазма. В результате 24 участка по десять соток получили случайные люди, которые клялись председателю, что землю берут для личного хозяйства. А потом они быстренько продали ее.

Председатель Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов сообщил, что граждане стали получать земельные участки под фермерские хозяйства на склонах гор Коклюк и Клементьева с 2002 года. По его словам, на летной горе из числа земель, относящихся к Кировскому району, 87 га по госакту находится в собственности ЦПС, 4,5 га – в резерве, как перспективная территория.

Элитные клубы

- Эти земли давно выведены из реестра земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас я располагаю 24 госактами на каждый надел, которые продаю по цене от 1,5 до 3 тысяч долларов за сотку, - пояснил Р. Миронов. – Чем ближе к вершине летной горы, тем дороже. На некоторые участки уже нашлись покупатели из Москвы и Скандинавии. Они планируют там построить элитные клубы. А вообще это прекрасные места для тех, кто мечтает об отдыхе в тихом экологически чистом месте. Машиной можно отправиться на пляж, а потом наслаждаться прекрасной панорамой окрестностей. Я как только увидел ту местность сразу купил участки, не раздумывая.

«Позор на весь мир»

Также на защиту горы намерены стать и россияне. Космонавт Георгий Гречко и еще ряд его коллег, а также авиаконструкторы «Антонова» готовы подписать обращение к украинскому правительству.

- Через две недели возле украинского посольства в Москве планируется провести акцию протеста, после подписные листы вручат послу Украины, - сообщил один из пилотов. - Все это мы с кратким письмом от общественности направим властям Украины и Крыма и разместим в прессе.

- Мы готовим обращение в Генпрокуратуру и СБУ, - добавил его коллега.

- Наш юрист подает иск в суд для того, чтобы приостановить все действия на горе Клементьева, пока окончательно не разберемся с этим вопросом, - заметил Сергей Жукарин. – Есть нормативная документация, есть законодательные нормы, которые пока нарушаются.

- Кто-то дал им на это разрешение? – задали вопрос пилоты.

- По законодательству, это земли – резерв сельскохозяйственного назначения, это пастбище, - объяснил С. Жукарин.

- Первый этап – нужно сделать так, чтобы гору не раздерибанили, второй – придать статус, который не позволит сделать это в будущем, - предложили его коллеги. - Вроде бы в земельном законодательстве есть понятие земли авиационного назначения. В этом случае нужно определяться, кто будет балансодержателем, но тогда нужно платить земельный налог, по льготному тарифу для коммунального или государственного предприятия – это 100 гривен с гектара в год. Это большие деньги. Нужно думать, как лучше. Сейчас при Совете министров собираются создавать специальное коммунальное авиационное предприятие, и развивать авиационный спорт…

После это небольшого обсуждения пилоты начали возмущаться.

- Что же это, паранепланеризм здесь умрет? – раздался несколько растерянный голос.

- Планеризм, дельтапланеризм, самолетный спорт, авиамоделизм, воздухоплавание, - уточнили в ответ.

- Это позор на весь мир! Это достопримечательность Восточного Крыма!

- Таких мест всего два: в штате Монтана и второе здесь у нас, и больше в мире таких мест не существует. По аэрологическим условиям полетов она уникальна. Не зря здесь бывал сам Королев, Антонов…

После этого пилоты разошлись, чтобы вновь собраться уже на следующий же день.