Януковича просят лишить Кинбурнскую косу статуса национального заповедника

Депутаты Николаевского облсовета по инициативе местной организации Партии зеленых обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить предоставление статуса национального парка Кинбурнской косе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

16 апреля на 36-й сессии Николаевского облсовета было принято обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить указы президента Виктора Ющенко о создании "О создании национального парка "Билобережжя Святослава" (рабочее название "Кинбурнская коса") и "О создании национального парка "Бугский Гард" (рабочее название "Гранитно-степовое Побужье"). Напомним, Ющенко предоставил статус национального этим и другим паркам указом № 774/2008 от 27 августа 2008 года, а также указом №1056/2009 от 16 декабря 2009 г.

Свое столь "неэкологическое" решение облсовет аргументирует тем, что при создании национальных парков не было проведено широкого обсуждения и не учтено мнение и интересы общины. "К тому же создание национальных парков проведено вопреки решениям областного совета", - говорится в решении. Таким образом, депутаты "просят защитить конституционные права граждан".

Как сообщает Николаевская областная интернет-газета, инициатором данного обращения скорее всего была николаевская областная организация Партии зеленых. Именно такой вывод можно сделать из текста письма областной организации Партии зеленых на имя главы областного совета Татьяны Демченко. В этом письме сообщается, что 14 апреля, в городе Очакове лидер Партии зеленых Татьяна Кондратюк встречалась с экологической общественностью Очаковского района. На встрече было принято решение поддержать Покровский сельсовет и Очаковский райсовет в вопросе, иницирования обращения к Президенту Украины с просьбой отменить "злополучный" указ.

Напомним, статус национального парка защищает данную территорию от ведения там каких-либо работ, в том числе строительства.

По мнению экологов, территория Кинбурнской косы - место настолько уникальное, что аналогов ему нет во всей Европе. Это - и природно-территориальные комплексы Нижнеднепровских песков (так называемая "украинская пустыня"), и приморские засоленные и водно-болотные угодья, и дубовые, ольховые и осиновые рощи естественного происхождения (колки), и больше 300 пресных и соленых озер, и морских лагун, и самое большое в Европе поле орхидей, и нерестилища многих видов рыб, и неповторимое птичье царство - пеликаны, цапли, гаги, орланы-белохвосты... Также Кинбурнская коса привлекает многообразием ландшафтов, на которых более 15 реликтовых и эндемических и более 50 редких и исчезающих видов флоры и фауны.