Януковичу запрещают использовать Лободу

Бывший продюсер Светланы Лободы Александр Ширков требует от Партии регионов немедленно прекратить сотрудничество с певицей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«С энд Эй Мюзик Группа» Александр Ширков обратился к руководству Партии регионов с требованием прекратить сотрудничество со Светланой Лободой. Певица, представлявшая нашу страну на последнем «Евровидении», сейчас выступает в качестве VIP-агитатора за кандидата в президенты Виктора Януковича. По информации «ДЕЛА», «регионалы» заключили с Лободой контракт на проведение 50 агитационных концертов за Януковича на общую сумму около $800 тыс.

А песни-то чьи?

В своих обращениях к руководителям избирательной кампании Януковича экс-продюсер утверждает, что собственником торговой марки «Светлана Лобода» является компания  «С энд Эй Мюзик Группа». «Как собственник имущественных авторских прав на песни наша компания не давала Лободе согласия на их публичное исполнение, в связи с чем исполнение этих песен может нарушить авторские права «С энд Эй Мюзик Группа», — заявил Ширков в письме, которое имеется в распоряжении «ДЕЛА».

Напомним, летом Светлана Лобода подала иск в Шевченковский райсуд на компанию «С энд Эй Мюзик Группа», совладельцем которой она является, с тем чтобы отсудить свой песенный репертуар, и выиграла его. Две недели назад апелляционный суд столицы также признал недействительными ряд договоров по имущественным правам на песни в исполнении Лободы.

Дело дошло до Верховного Суда

«Сейчас мы подали кассационную жалобу в Верховный Суд и надеемся, что выиграем процесс», — отметил «ДЕЛУ» Ширков. В то же время, по его утверждениям, многочисленные обращения к народным депутатам из Партии регионов игнорируются. «Некоторые народные депутаты полностью взяли под свой контроль это дело и помогают Светлане Лободе отсудить права на песни, которые я продюсировал», — жалуется Ширков. По информации «ДЕЛА», протекцию певице составляет член фракции «регионалов» в парламенте Ирина Бережная.

Сама Светлана Лобода от комментариев отказывается. Директор Screen media Михаил Ясинский, который сейчас представляет интересы певицы, утверждает, что не использует торговую марку «Светлана Лобода», поэтому их совместной работе ничего не мешает. «Мне мешает то, что Ширков задолжал мне несколько тысяч долларов за участие Светланы в «Евровидении» и не рассчитался. А Лобода эти долги закрывает», — отметил Ясинский. Ширков подтверждает, что за выступление его бывшей подопечной на «Евровидении» действительно есть долг в размере $600 тыс. «Но я не могу их вернуть, поскольку вся доходная часть бизнеса перешла к Лободе», — объясняет продюсер.

В свою очередь депутаты от Партии регионов утверждают, что их не интересует судебный конфликт между певицей и продюсером. Часть же команды Виктора Януковича и вовсе считает нецелесообразным использовать в политагитации звезд эстрады. «Выступление артистов за кандидатов в президенты — это рудиментарный способ агитации», — признал «регионал» Дмитрий Табачник.