Литвин предложил уволить из Кабмина своего однопартийца

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Блок Литвина инициирует увольнение с поста министра своего однопартийца Виктора Бойко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фракция Блока Литвина в парламенте не довольна работой министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко. Об этом «ДЕЛУ» вчера сообщил глава фракции Игорь Шаров. «Мы сегодня вызвали Бойко на заседание фракции, однако он не явился, воспользовавшись больничным», — заявил «ДЕЛУ» Шаров. По его словам, Виктор Бойко систематически игнорирует встречи со своими однопартийцами и «вообще забыл, когда в последний раз был в регионах». Напомним, Виктор Бойко был назначен на должность министра экологии по квоте Блока Литвина. Однако сам министр в комментарии «ДЕЛУ» был удивлен тем, что его однопартийцы пошли на него войной. По его словам, претензии к нему безосновательны.

Взятка на миллион

«ДЕЛУ» удалось связаться с опальным министром. По его словам, он еще две недели назад слег с панкреатитом в больницу «Феофания». «Я впервые слышу о претензиях в свой адрес. Мало того, я сегодня общался и с Владимиром Литвином, и с Шаровым, они мне ничего такого не говорили», — заверил он. По словам министра, он всегда участвует в заседаниях политисполкома партии и в заседаниях фракции. «Я не понимаю, с чем связаны эти обвинения, все инициативы по проектам, наоборот, исходили именно от меня», — добавил Бойко.

Тем временем в понедельник при получении крупной взятки за содействие в трудоустройстве был задержан заместитель Бойко Богдан Преснер. Бойко признал, что факт крупной взятки в министерстве действительно имел место. «Но он (Преснер. — «ДЕЛО») в руках взятку не держал… Это его внештатный советник или водитель… Мои юристы сказали, что дело шито белыми нитками», — подчеркнул Бойко. При этом он затруднился назвать, по чьей рекомендации был назначен этот заместитель. «Точно не по моей. Он был активистом Партии регионов во Львове», — уточнил Бойко.

«Регионы» идут навстречу

Как стало известно «ДЕЛУ», сейчас Владимир Литвин, председатель Верховной Рады и лидер одноименного блока, ведет переговоры с «регионалами», чтобы уволить Виктора Бойко с должности министра. В Партии регионов готовы пойти навстречу спикеру. «Руководители взяточников должны быть уволены. Все, кто имел дело с Минэкологии, говорили о значительных злоупотреблениях в этом ведомстве», — отметил «ДЕЛУ» замглавы Партии регионов народный депутат Владимир Рыбак. По его словам, если Блок Литвина внесет постановление об увольнении Бойко, коалиция его поддержит. Однако кому перейдет эта квота, остается под вопросом. «Мы обсудим это на совете коалиции», — заключил Рыбак.