Москаль: Теперь «Народная самооборона» — это ничто

В пятницу спикер парламента Владимир Литвин заявил о том, что в коалицию вошли еще 6 депутатов — Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук

Все они, кроме Борисова, представляли в парламенте «Народную самооборону» Юрия Луценко. Новоприбывшие коалицианты уже заявили о том, что создадут свою группу в парламенте. «Координатор этой группы — Давид Жвания, а группа называется «Право выбора», — сказал депутат Олег Новиков. По его словам, в группу войдут около 20 народных депутатов. В то же время член «Народной самообороны» Тарас Стецькив назвал вошедших в коалицию «банальными и ничтожными предателями».  О том, почему «самообороновцы» вступили в коалицию и кто еще из «НУ — НС» в ближайшее время покинет ряды оппозиционеров, «ДЕЛО» спросило у народного депутата Геннадия Москаля.

Как вы оцениваете вступление сразу 5 депутатов от «Народной самообороны» в коалицию?

Я знал, что это произойдет, поэтому и не пришел в парламент, чтобы не выглядеть белой вороной. В этот день, как вы знаете, был также отчет министра внутренних дел Анатолия Могилева, и я получил нагоняй от руководства оппозиционного правительства за то, что не явился. Но я думаю, лучше было его пропустить, чем выглядеть полным идиотом при оглашении выхода моих соратников из оппозиции. Это позор! Теперь «Самооборона» — это ничто! Это был бренд, за нами стоит партия «Вперед, Украина!», и если ушел ее лидер — Новиков, то никакой «Самообороны» уже нет.

А вы что, один остались из «Народной самообороны» вне коалиции?

Нет. Но я знаю, что кандидаты уйти есть. Не уйдут только Тарас Стецькив, Юрий Стець, Юрий Грымчак.

А ваш друг Жвания, которого вы защищали, когда его лишали гражданства, как мотивировал свой шаг? Вы с ним говорили по-мужски?

Я с ним говорю на общие и бытовые темы. О коалиции мы не разговаривали. Чем пышнее свадьба, тем хуже развод. Так в «Народной самообороне» и получилось, как видите.

Может ли уход Жвании из коалиции мотивироваться тем, что он хочет сохранить руководителя «Энергоатома» Юрия Недашковского, которого он контролирует, на своем посту?

Я не знаю. Если они ушли из-за «Энергоатома», то они совершили большую ошибку, поскольку компания скоро сольется с «Росатомом» и руководство будет сменено в любом случае.

А вам предлагали вступить в коалицию?

Все знают мою позицию, поэтому со мной на эти темы не разговаривают. Говорят с теми, у кого ладони потные. Если я почувствую, что политический проект «Украина» закончился, эмигрирую из Украины. А в коалицию я не пойду никогда.

А Юрий Луценко как относится к произошедшему?

Я не могу сказать, давно с ним не общался. Если бы я знал номер его телефона, то позвонил бы еще накануне этих событий и спросил, кого он понабирал в список. Ведь я считал, что эти люди ему преданы!

Кто еще из «НУ — НС», по вашему мнению, может войти в коалицию?

Я не удивлюсь, если войдет, к примеру, Эдуард Зейналов.

А какова позиция главы фракции Николая Мартыненко по поводу входа депутатов в коалицию?

Мартыненко давно должен был взять пример с Тимошенко и сделать перерегистрацию депутатов. Я не знаю, пойдет ли сам Мартыненко в коалицию. Просто я убежден, что бизнес все-таки должен быть отделен от власти.