Как готовят резиденцию "Залесье" к празднованию юбилея Януковича (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Завтра президент Виктор Янукович отпразднует свой 60-летний юбилей. Торжественные мероприятия пройдут в государственной резиденции «Залесье» под Киевом, куда приглашены зарубежные гости

программа предусматривает охоту, которой славится «Залесье» со времен Никиты Хрущева. Чтобы принять всех на должном уровне, Государственное управление делами при президенте в срочном порядке затеяло косметический ремонт резиденции и строительство вертолетных площадок на ее территории. Корреспондент «ДЕЛА» вчера своими глазами увидел, как идет подготовка к торжеству.

На территории резиденции и на подъездах к «Залесью» стоит необычное оживление, какое, по словам местных, они и не припомнят. Через главные ворота то и дело проезжает тяжелая строительная техника. Завозят в основном асфальт и битум. Как пояснил водитель: на территории строят вертолетные площадки. Они необходимы для приема гостей, которых ждет юбиляр. Оперативность броварских строителей (работы выполняет дорожно-строительное управление ШБУ-50 из города Бровары) можно ставить в пример: строительство было начато в начале июля, и вчера к вечеру была практически полностью завершено. Об этом рассказал водитель одного из грузовиков, которые выезжали из резиденции. 

Возле парадного въезда садовник тщательно подравнивает неухоженные вовремя кусты, не гармонирующие со свежескошенной травой под фасадным забором. На деревьях, которые растут у ворот резиденции, видны свежие спилы – срезаны ветки, свисавшие над дорогой. За ворота охранник не пускает – такой порядок, необходимо разрешение Главного управления делами, говорит он. Хотя, при большом желании попасть на территорию все-таки можно – через многочисленные прорывы в металлической сетке забора. Длина ограды составляет несколько десятков километров, и у государства нет денег, чтобы защищать весь периметр должным образом. Местные жители пользуются этим, поскольку за забором находятся прекрасный нетронутый лес, богатый ягодами, грибами и животными.

Резиденция «Залесье» - одно из самых привлекательных охотничьих угодий в Украине, занимая территорию свыше 17 тыс. га: здесь брали зверье на мушку еще Никита Хрущев, Леонид Брежнев и даже Фидель Кастро. Чтобы разнообразить фауну, в резиденцию в свое время были завезены олени и зубры. Кстати, за время президентства Виктора Ющенко, который не любит охоту, поголовье зубров значительно увеличилось: если в 2005 году их было всего 15, то сейчас, по словам одного из сотрудников резиденции, на территории обитает четыре стада зубров по 10 – 20 голов в каждом.   

Кроме того, на территории вольготно себя чувствуют лисы, зайцы и дикие кабаны. Правда, как уточнил один из сотрудников «Залесье», кабаны не совсем дикие – их скрещивают со свиньями, «чтобы были добрее».
Этой добротой должны «воспользоваться» гости юбиляра. По словам одного собеседника «ДЕЛА», работающего в «Залесье», для приглашенных будет организована охота.  

Фотограф – Игорь Арутин


Траса Киев – Чернигов. 1 км до резиденции. Вице-премьер Сергей Тигипко с плаката «наблюдает», как строители латают дорогу, по которой должен проехать президент Украины в резиденцию «Залесье»


Один из пяти въездов в резиденцию «Залесье». Асфальт засыпан сосновыми иголками и шишками, поскольку через эти ворота официальные делегации проезжать не будут.


Надпись «Территория охраняется» на второстепенном въезде подкрепляется только забором и воротами. Охраны за ними нет.
 


Дорога, уходящая в недоступные для простого украинца лесные чащи.


Свежеподкрашенные забор и шлагбаум на второстепенном въезде в резиденцию


Скошенная трава на асфальте еще пахнет – ее скосили за 2 дня до дня рождения президента


Садовник под стеной резиденции старается успеть достричь кусты в срок


Еще один второстепенный въезд в резиденцию


Этот тягач для тяжелой строительной техники приехал, чтобы забрать трактор, который использовался на строительстве вертолетных площадок


Пасека Государственной резиденции «Залесье». Как уточнили «ДЕЛУ» в «Залесье», пасека существовала еще до президентства Виктора Ющенко и не является данью его увлечениям


Эти ворота во время правления Никиты Хрущева были главным въездом. Дорога из брусчатки, которая тянется сюда от трассы Киев – Чернигов около трех километров – ровесница Виктора Януковича


Вечер 7 июля. Строительство вертолетных площадок завершено. Техника покидает резиденцию

Справка:
Резиденция «Залесье» находится в Броварском районе Киевской области, в селе Богдановка. Ее официальное предназначение - обеспечение надлежащих условий пребывания официальных делегаций иностранных государств и международных организаций. Территория разделена на четыре лесничества: Залесское, Деснянское, Рожнянское и Летковское.