Сколько денег можно сэкономить, уволив половину украинских чиновников

Вице-премьер Борис Колесников заявил о готовности уволить половину сотрудников Кабмина. Очень слабо верится, что он осуществит эту идею, но стало интересно, сколько в стране вообще чиновников и сколько денег можно сэкономить, уволив половину из них

ежегодно подводит такую статистику и в стране действительно много государственных служащих – по состоянию на начало года было почти 300 тысяч человек, но проблема как раз не в министерствах и ведомствах.

По данным Госслужбы, в центральных аппаратах министерств и ведомств работает  всего 13,3 тысячи человек. И количество таких «элитных» работников за последний год увеличилось на 500 человек. Зато в территориальных органах министерств трудится в десять раз больше – 155 тысяч человек. Причем, их количество ежегодно увеличивается на 3-5 тысяч человек. Плюс к этому 75 тысяч чиновников, которые работают в Госадминистрациях.

Убрать дубляж

Во-вторых, функции и эффективность работы всей этой армии бюрократов мало поддаются учету и контролю.

Сколько платим сейчас

"ДЕЛО" писало

бюджет

За всю историю Украины больше выделялось лишь в 2008-м, когда органы власти суммарно получили 2,5 млрд. грн. В 2010 году на функционирование всей президентской вертикали госбюджетом предусмотрено 1,05 млрд. грн. против 817 млн. грн. прошлого года. Увольнение пятой части сотрудников канцелярии президента, а также сокращение зарплаты главы государства незначительно отразилось на уменьшении расходов.

250 млн. гривен экономии

А общий фонд зарплаты госслужащих составляет 8,6 млрд. гривен. Если бы правительство серьезно взялось за реформу управления и хотя бы убрало тех чиновников на местах, у которых пересекаются функции с функциями служащих в госадминистрациях, то можно было бы сократить около 100 тысяч человек – при средней зарплате в 2,5 тысячи гривен, имеет экономию в 250 млн. гривен  месяц.