Суд запретил проводить пикеты во время визита патриарха Кирилла в Днепропетровск

Днепропетровский окружной апелляционный суд в пятницу запретил областной организации Украинской народной партии проводить пикет во время визита патриарха Кирилла в город 24-25 июля

рассказал начальник управления внутренней политики Днепропетровского городского совета Владимир Михайлишин, заявка о проведении пикета по пути следования по городу главы Российской православной церкви действительно поступила в исполком городского совета.

Предполагалось, что пикеты будут выставлены в аэропорту, у Севастопольского парка и парка Шевченко, в тех местах, где будет наибольшее скопление людей.

"Визит связан с некоторыми трудностями, т.к. существуют определенные нормы по охране особы. И предугадать, что это будет за пикет трудно. Но главное даже не это, заявка не соответствует положению "О проведении массовых мероприятий", поэтому исполком и обратился в суд",- сказал Михайлишин.

По мнению главы областной организации УНП Анатолия Сокоринского, решение о запрете проведения пикета в 3 заявленных местах является антидемократичным и незаконным.

"Не смотря на решение суда, пикет состоится. Люди оповещены и приедут. Пикет пройдет, я как организатор получу свое. Это все мы уже при Кучме проходили",- сказал Сокоринский.

Он считает, что данный визит является политическим.

"Это ни что иное, как вмешательством в дела Украинской православной церкви, а это - не допустимо. У нас есть свой патриарх, начато объединение церквей и не надо этому мешать. Эти тезисы будут на наших плакатах и о них мы будем говорить Кириллу", - сказал Сокоринский.

"Свобода" обещает флэш-моб в Днепропетровске

"Днепропетровские представители искусства и жители города выскажут свое отношение к визиту непрошенного гастролера", - говорилось в сообщении пресс-службы ВО "Свобода".

Представители "Свободы" в ходе акции "призовут остерегаться сладких речей Владимира Гундяева,.. который всякий раз приезжает в Украину не с религиозной миссией, а с политической, чтобы провозвещать нам, украинцам, враждебные ценности "рускава мира".