В президентских выборах в Украине Путин победил бы в первом туре

Опросы общественного мнения, проводимые на Украине, демонстрируют нечто примечательное

общественного мнения, проводимые на Украине, демонстрируют нечто примечательное. "Если бы мы пофантазировали и представили себе, что премьер-министр России Владимир Путин баллотируется на пост следующего президента Украины, то, по данным опросов, он победил бы в первом же туре" - говорит Алексей Ляшенко, аналитик киевского института Research & Branding, которого цитируют "ИноСМИ".

"Его единственным серьезным соперником был бы президент России Дмитрий Медведев". По словам Ляшенко, в этом нет ничего нового. Даже во время "оранжевой революции" 2004 г. рейтинг Путина составлял более 50 процентов. Опубликованные в мае результаты опросов говорят о том, что 58 процентов украинцев положительно относятся к Путину, а 56 процентов поддерживают Медведева. Рейтинг пророссийского главы оппозиционной "Партии регионов"Виктора Януковича составляет сегодня 30 процентов, а премьер-министра Юлии Тимошенко- 15 процентов. За антироссийского президента Виктора Ющенко на выборах в январе 2010 г. проголосовало бы чуть больше 5 процентов избирателей.

Читайте также: Что сделал Путин для России за 10 лет правления  
По словам президента Киевского международного института социологии (КМИС) Валерия Хмелько, "основной причиной такой популярности Медведева и Путина являются бесконечные конфликты и сведение споров в украинской политике, благодаря которым российские политики предстают в выгодном свете".

"Свою роль играет и то, что украинцы предпочитают государственное российское телевидение и во время кризиса хотели бы видеть сильного лидера", - говорит Ляшенко.

По данным КМИС, 25 процентов украинцев хотят полного объединения с Россией, а 68 процентов - общего с Россией пространства без границ по образцу ЕС так, чтобы Россия и Украина были "самостоятельными, но дружественными государствами" без визового режима и таможенного контроля. Опросы неизменно показывают, что более половины украинцев против вступления в НАТО, а по этому вопросу в любом случае должен быть проведен референдум.

"Более 90 процентов населения Украины позитивно относятся к России, и за последний год отношение только улучшилось", - отмечает президент КМИС Валерий Хмелько.

При этом нельзя сказать, чтобы украинцы испытывали симпатию к другу Ющенко Саакашвили. По словам Ляшенко, негативно к Саакашвили относятся 45 процентов, а позитивно - всего 11.

Читайте также: Клинтон: «Перезагрузка» отношений с Россией состоится  

Официально Вашингтон по-прежнему поддерживает идею вступления в НАТО как Украины, так и Грузии, а на этой неделе Украину и Грузию посетил вице-президент Джо Байден. 'Наши усилия по перезагрузке отношений с Россией не будут осуществляться за счет каких-то других стран, - заявил советник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен (Tony Blinken). "Мы надеемся на то, что эти лидеры выполнят обещания революции и примут решение о сотрудничестве, каким бы трудным оно для них ни было" - сказал Блинкен, имея в виду "оранжевую революцию" на Украине.

Он заявил, что администрация Обамы- как и украинский народ, могли бы добавить мы - озабочены тем, что в Киеве царит "политический паралич". Что касается НАТО, отметил он, то только Украина и Грузия будут принимать решение о том, нужно ли им вступать в альянс.