Виктор Янукович утвердил программу реформ до 2014 года

Вчера состоялось расширенное заседание комитета экономических реформ при президенте Викторе Януковиче с участием членов правительства, губернаторов, Нацбанка, главы государства. На нем была утверждена пятилетняя программа преобразований экономики

По словам замглавы Администрации президента Ирины Акимовой, которая руководит работой экономического комитета, внедрение программы будет происходить в три этапа: первый — до конца 2010 года, второй — в 2011-2012 годах, третий — в 2013-2014 годах. «На первом, краткосрочном этапе будет принята законодательная база для проведения реформ на весь пятилетний период», — сообщила Акимова, добавив, что многие из них уже наработаны: налоговый кодекс, изменения в бюджетный кодекс, законы о дерегуляции бизнеса. По словам чиновника, до конца года должны быть отменены 30% лицензий разрешительного характера и усилена независимость Нацбанка. Для введения безвизового режима с Евросоюзом от парламента также ожидается принятие необходимых законов. 

Вице-премьер Сергей Тигипко, который курирует программу стабильного экономического развития, создания бизнес-климата и инвестиций, пообещал, что в Украине будут осуществлены серьезные изменения в налоговой сфере. В частности речь идет об упрощении налогового администрирования, расширении налоговой базы за счет сокращения льгот и сужения сферы использования упрощенной системы налогообложения. Произойдет консолидация социальных сборов в единый сбор и введен налог на недвижимое имущество, констатировал Тигипко.  «Второй этап — среднесрочный — рассчитан на строительство институций, которые необходимы для проведения рыночных реформ, — раскрывает планы утвержденной экономической программы Ирина Акимова. — Предусматривается внедрение второго уровня обязательного пенсионного страхования (накопительного), переход к принципу адресности для всех видов социальной поддержки, создание в медицинской сфере госпитальных округов».  

Дробление монополистов  

На этом же этапе должны начаться серьезные изменения в энергетической и транспортной сфере, работу над ними курирует министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В большей мере они коснутся двух госмонополистов — НАК «Нафтогаз Украины» и «Укрзализниця». В соответствии с программой реформ, крупнейший госмонополист «Нафтогаз Украины» лишится своего главного актива — магистральной транспортной сети и газовых хранилищ. По словам Бойко, они будут выделены в отдельную независимую госкомпанию и таким образом будет обеспечен «равный доступ для сторонних организаций к магистральной системе».

Кроме того, правительство, согласно утвержденной программе, планирует масштабную приватизацию на железной дороге. В частные руки, по словам министра, попадет подвижной состав и другие активы «Укрзализници», которые «не принадлежат естественной монополии и повышению эффективности управления монопольной частью».

В угольной сфере ожидается полная приватизация жизнеспособных шахт и закрытие убыточных. Также, согласно программе реформ, ожидается активный приход коммерческих структур в морские порты. Кроме того, до конца 2012 года ожидается подписание договора о свободной торговле между Украиной и ЕС, говорит Ирина Акимова. На рынке электроэнергетики запланировано введение рыночного тарифообразования, приватизация предприятий тепловой генерации и энергораспределяющих компаний.

Платная медицина с 2014 года

На третьем этапе, который должен начаться в 2013 году и завершиться в 2014-м, власть рассчитывает полностью завершить процесс приватизации. На этом же этапе должно начаться внедрение системы медицинского страхования. Кроме прочего, экономическая программа предусматривает реформу образования, научно-технической и инновационной деятельности. Этой сферой занимается вице-премьер Владимир Семиноженко.

Как сообщила Акимова, сразу после утверждения экономической программы президент направит в Верховную Раду ряд соответствующих законопроектов, а администрацией главы государства и правительством будет разработан план по ее реализации.


Что сделал Янукович в первые 100 дней президентства

Отношения с Россией

1.    Черноморский флот остается в Крыму до 2042 года.

2.    Украина получит 30%скидки на газ до 2019 года, но при этом объемы закупок будут значительно увеличены

3.    Подписан договор о демаркации границы с Россией

4.    Подписано соглашение о совместном использовании навигационной системы ГЛОНАСС (конкурент американской GPS)


Внутренняя политика


1.    Отрицание голодомора как геноцида украинского народа

2.    В Крыму соратники президента предоставили статус регионального русскому языку


Внешняя  политика

1. Отказ от вступления в НАТО

2. Отказ от запасов обогащенного урана


Социальная политика

1. Частично повышены минимальные зарплаты и пенсии

2. Отменено обязательное внешнее тестирование. Для тех, кто закончил школу до 2009 года разрешено поступать в вузы по аттестату. Присдаче тестов можно выбирать язык