Люди, которые ведут Тимошенко на пост президента

«ДЕЛО» узнало, кому премьер-министр поручила вести свою избирательную кампанию в регионах. И чем эти люди сейчас занимаются

текущая задача, которую поставила Юлия Тимошенко перед главами своих областных избирательных штабов, — помогать земельным управлениям готовить акты на выдачу земли населению.

По информации «ДЕЛА», глава фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко, который возглавил днепропетровский облштаб, лично ездит по селам и торжественно вручает гражданам земельные акты. Его коллега по парламенту, глава ивано-франковского штаба Дмитрий Шлемко берет пример с руководства. «Я вручил уже 150 актов», — рапортует он. Отметим, что вверенная Шлемко область лидирует по выдаче земельных актов. «После начала программы, внедренной премьер-министром, в ивано-франковские земельные отделы поступило более 70 тыс. заявлений граждан на выдачу земельных актов, 15 тыс. бумаг уже изготовлено, хотя, если бы не постановление правительства об упрощении системы выдачи актов, согласно плану, должны были отдать людям всего 2 тыс. актов», — объясняет нардеп. По его словам, местный штаб помогает земельным отделам и материально — покупает им бумагу, ксероксы, факсы, выделяет транспорт для развозки актов. Кроме того, Шлемко ведет разъяснительную работу и с главами сельсоветов — убеждает их вступать во Всеукраинскую ассоциацию сельских и поселковых советов. Не оставили «бютовцы» в стороне и вопрос газификации сел — эту работу поручили депутату Богдану Губскому.

Помощь бизнеса

При этом материальную сторону организации кампании в штабах комментируют неохотно. «ДЕЛУ» стало известно, что в этом году в областных штабах не будет избирательных фондов. Финансирование будет осуществляться централизовано — из Киева. Каждая партячейка должна представить на рассмотрение руководства свои бюджеты. Финансовый вопрос станет главным в повестке дня следующего заседания руководителей штабов Тимошенко, которое пройдет в конце следующей недели.

Известно лишь то, что большинство работников штабов (а их в среднем по 15 человек на каждый штаб) работают на общественных началах, а их вознаграждение напрямую зависит от возможностей партийных спонсоров на местах. В среднем зарплата официального работника штаба составляет 1,5-2 тыс. грн.  «Те, кто будет представлять наши интересы в окружных комиссиях, а это прежде всего предприниматели, потом пойдут депутатами местных советов. Поэтому от их работы сейчас зависит, пойдут ли они во власть», — раскрывает секрет  наполнения местных партийных касс Дмитрий Шлемко.

При этом с бизнес-активистами не во всех областных штабах все гладко. Так, в Сумах, где главой штаба назначен политолог и народный депутат Владимир Полохало, продолжается конфликт вокруг членства в партии ряда бизнесменов. Напомним, ранее сумскую партячейку «Батькивщины» возглавлял Вячеслав Шапошник, который был снят с должности из-за конфликта с однопартийцем Иваном Сидельником. По словам Сидельника, при Шапошнике из парторганизации были исключены несколько представителей бизнеса. «Это Александр Кудин, Владимир Дрыга, Григорий Савченко, Владимир Гончарук. Их исключили и обратно не приглашают», — сетует Сидельник. Сами бизнесмены готовы работать на победу премьер-министра. «Все, что не идет на нужды семьи, готов вложить в «Батькивщину» (партия премьер-министа. — «ДЕЛО»), — заверяет Александр Кудин, контролирующий строительную компанию «Будкомплекс». В свое время он занимался ремонтами в партийных офисах.

В отличие от Сум, во Львове исключенным партийцам дают второй шанс. Так, было возобновлено членство в «Батькивщине» депутата

Львовского облсовета и президента корпорации «Колійні ремонтні технології» Ярослава Дубневича, которого выгнали из-за конфликта с главой местного облштаба, нардепом Иваном Деньковичем.

Военная тайна

В ряде регионов организация выборов возложена не на официального руководителя штаба, а на так называемого куратора избирательной кампании. Так, например, в Харьковской области начальником областного штаба назначен Иван Козлов, но при этом вопросами выборов плотно занимается народный депутат и один из влиятельных спонсоров политической силы премьер-министра Александр Фельдман. «По всем вопросам — к Фельдману, он более компетентен», — адресовал журналистов Козлов. Фельдман в свою очередь сообщил, что сейчас идет работа над запуском агитационных и рекламных роликов. «Будем делать упор на непосредственный контакт с людьми», — отметил депутат «ДЕЛУ».

В Крымском региональном штабе, который возглавляет народный депутат Андрей Сенченко, работа также «кипит». «У нас все налажено еще с 2005 года: все это время мы и детские площадки ремонтируем, и бабушек через дорогу переводим», — рассказал о своих достижениях Сенченко.

А вот Волынский штаб Тимошенко оказался самым закрытым. Его глава Анатолий Грицюк наотрез отказался общаться по телефону. «Нам тут уже звонили, представлялись журналистами,  а оказалось, что они работают на конкурентов. Поэтому наши задачи — военная тайна», — отметил он. 

КТО ВОЗГЛАВИЛ ОБЛАСТНЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ШТАБЫ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

АР Крым
Андрей Сенченко
Киев
Анатолий Семинога
Винницкая область
Юрий Медведев
Волынская область
Анатолий Грыцюк
Днепропетровская область
Иван Кириленко
Донецкая и Луганская области
Наталья Королевская
Житомирская область
Сергей Пашинский
Закарпатская область
Александр Кеменяш
Запорожская область
Валерий Крайний
Киевская область
Владимир Майбоженко
Ивано-Франковская область
Дмитрий Шлемко
Кировоградская область
Валерий Кальченко
Львовская область
Иван Денькович
Николаевская область
Роман Забзалюк
Одесская область
Олег Радковский
Полтавская область
Андрей Веревский
Ровненская область
Сергей Кошин
Сумская область
Владимир Полохало
Тернопольская область
Василий Деревляный
Харьковская область
Иван Козлов
Херсонская область
Юрий Одарченко
Хмельницкая область
Александр Буджерак
Черкасская область
Павел Костенко
Черниговская область
Иван Куровский
Черновицкая область
Петр Гасюк

Данные «ДЕЛА»