Бродский предлагает ввести квоты на продажу сигарет

Госкомпредпринимательства, который возглавляет Михаил Бродский, предлагает ввести квотирование продажи табачных изделий. Величина квоты будет привязана к количеству населения, живущего возле магазинов, в которых продают сигареты

комитет по регуляторной политике и предпринимательству инициирует квотирование продажи табачных изделий. Об этом говорится в сообщении комитета.

В частности, согласно законопроекту "О внутренней торговле", предполагается, что торговля табачными изделиями осуществляется в специально отведенных помещениях и подлежит режиму квотирования.

Кроме этого, планируется, что порядок квотирования будет приниматься Кабинетом Министров.

Согласно проекту закона, квоты устанавливаются из расчета на 1 тыс. жителей в зоне торговых объектов по реализации табачных изделий.

По словам заместителя председателя комитета Ореста Сохара, некоторые министерства настаивали на создании специально уполномоченного органа по вопросам торговли - регулятора, однако Госкомпредпринимательства выступило категорически против, аргументировав свою позицию нецелесообразностью увеличения количества ведомств.

Напомним, депутат Киевского городского совета от фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Бригинец выступает за сокращение зон курения в Киеве.

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) летом предлагали парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами.