Новые правила дорожного движения (полный текст проекта документа)

Департамент ГАИ разработал проект новых Правил дорожного движения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На официальном сайте Департамента ГАИ опубликован текст новых Правил дорожного движения ( проект опубликован здесь).

Текст представляет собой 170 страниц текста в виде сравнительной таблицы. В целом, новые Правила являются модернизированной версией ныне действующих (например, предлагается убрать такое устаревшее понятие, как путепровод), хотя есть и некоторые существенные изменения. Например, в проекте предусмотрено, что в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ, водитель должен выйти из транспортного средства, тогда как сейчас он обязан остановиться и ожидать в автомобиле, пока подойдет работник ГАИ.

Еще один интересный нюанс с определением алкогольного опьянения. Согласно действующим правилам водитель должен пройти медосмотр "для определения состояния алкогольного опьянения", то в проекте Правил водитель должен пройти медосмотр "для установления состояния алкогольного опьянения". Этот нюанс расширяет права водителя – так как в первом случае подразумевается, что сотрудник ГАИ уже установил, что водитель пьян и нужно определить только степень опьянения. По новым правилам, установить пьян водитель или нет можно только после медосмотра.