Порошенко предлагает регулировать финансовый рынок методами Тимошенко?

Петр Порошенко, председатель совета Национального банка Украины, предлагает понижать учетную ставку и ставку рефинансирования. Напомним ранее о критической необходимости понижения этих показателей заявляла Юлия Тимошенко

совета Национального банка Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости дальнейшего снижения учетной ставки и ставки рефинансирования. Об этом он сообщил 7 октября во время заслушивания в парламенте информации совета НБУ об основных принципах денежно-кредитной политики на 2010 г.

Порошенко напомнил, что в настоящий момент учетная ставка составляет 10,25%. "Этот процесс не заканчивается, мы считаем, что есть возможность снижать дальше ставку", - сказал председатель совета НБУ. Он подчеркнул также, что ставка рефинансирования, которая в настоящее время составляет 16%, не должна отклоняться более, чем на 1% от учетной ставки.

Порошенко сообщил также, что совет НБУ определил приоритетом политики Нацбанка на 2010 г. обеспечение стабильности банковской системы. "Пик рисков в банковской системе не пройден", - отметил он. "Среднесрочным приоритетом остается обеспечение покупательной способности национальной валюта", - сказал председатель совета НБУ.

Напомним, в середине сентября Нацбанк пересмотрел свои планы по установлению стоимости кредитов рефинансирования, сократив допустимую разницу между учетной ставкой и реальными ставками рефинансирования. Так, процентная ставка по бланковым кредитам «овернайт» устанавливается в размере не ниже учетной ставки плюс 3 процентных пункта, а по кредитам «овернайт» под обеспечение — не ниже учетной ставки плюс 1 п.п. Ранее НБУ планировал ввести с 20 сентября этого года отклонения на уровнях плюс 5 п.п. и плюс 3 п.п. соответственно. Регулятор также предусмотрел, что процентная ставка по кредитам, которые предоставляются банкам в случае реальной угрозы стабильности их работы, устанавливается на уровне не ниже, чем учетная ставка плюс 2 п.п., а в случае предоставления в залог гособлигаций — учетная ставка плюс 0,5 п.п.

Эксперты предупреждают, что снижение учетной ставки не сделает кредиты коммерческих банков доступнее. Однако проценты по депозитам от этого уменьшатся.

Поскольку в Украине роль учетной ставки меньше, чем в развитых странах, кредиты физическим лицам и предпринимателям от этого не подешевеют. Снижение в нынешней ситуации стоит воспринимать лишь как желание подать знак рынку, что ситуация стабилизировалась.

В декабре 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко выступала за снижение НБУ учетной ставки, а НБУ намеревался повысить учетную ставку. Тогда НБУ советовал коммерческим банкам снизить ставки по уже выданным кредитам в иностранной валюте. С июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку на 8%, с 1 января 2008 повысил ее на 2 п.п. до 10%, а с 30 апреля 2008 - еще на 2 п.п. до 12%.

Читайте также: Гид по банковскому кредитованию (топ-статьи)