Трудовой кодекс пишут под работодателей

Партия регионов настаивает на скорейшем принятии Трудового кодекса, который выписан исключительно в интересах работодателя

Партия регионов требует, чтобы проект Трудового кодекса, разработанный ее депутатами — Василием Харой, Ярославом Сухим и Юрием Мирошниченко, был принят на этой пленарной неделе. Накануне председатель Верховной Рады Владимир Литвин признал, что документ является скандальным и он против поспешного его принятия. Однако окончательное решение по Трудовому кодексу лидеры фракций примут сегодня на согласительном совете. Не исключено, что на заседание пригласят представителей общественных организаций и независимых профсоюзов, которые выступают против  принятия документа.

Опрошенные «ДЕЛОм» эксперты заявили, что новый Трудовой кодекс урезает права наемных рабочих. В нем, в частности, расширен перечь оснований для увольнения, открывается путь к увеличению рабочей недели на восемь часов. Среди ярких нововведений и право работодателя самостоятельно определять условия труда.

Председатель федерации профсоюзов Василий Хара, являющийся одним из соавтором скандального документа, не скрывает, что проект кодекса действительно выписан в интересах работодателя. Но по его мнению, это сделает страну инвестиционно привлекательной и будет способствовать созданию новых рабочих мест.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЮТСЯ ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ

В интересах работодателя

Равные возможности и отстаивание работниками своих прав
Вводится прямой запрет на дискриминацию по любому признаку. Предусматривается право работников на забастовку
Оплата сверхурочных и работы в ночное время
Если в течение года работником отработано сверхурочно более 120 часов, оплата часов сверх этого показателя производится в тройном размере. Оплата труда в ночное время (с 22 до 6 часов) – не менее 130% тарифной ставки за каждый отработанный час (сейчас – не менее 120%)
Давление на сотрудника
Работодателю запрещается применять по отношению к работнику насилие и вообще влиять на него с целью прекращения трудовых отношений (но механизмы контроля не прописаны)
Увольнение в связи с нарушением работодателем трудового законодательства
Работнику выплачивается 3 среднемесячные зарплаты
Увольнение по сокращению штата
В течение 2 месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении сотруднику предоставляется свободное от работы время с охранением заработной платы для поиска работы – до 1 рабочего дня в неделю
Гарантии при смене работы
Работник сможет заключить трудовой договор с новым работодателем до окончания существующих трудовых отношений с другим работодателем
Гарантии для социально незащищенных граждан и пожилых людей
Запрещается увольнять работника в связи с достижением им пенсионного возраста или получением права на пенсию. Расширяется перечень категорий социально незащищенных граждан по которым вводятся обязательные квоты на прием на работу (сейчас это только инвалиды)

 

ВОПРОС "ДЕЛА": Что бы вы изменили в трудовом законодательстве?

Александр Пилипенко, вице-президент корпорации «Индустриальный союз Донбасса»:

Мое пожелание к Трудовому кодексу только одно: главное, чтобы его разрабатывали не чиновники. Нужно, чтобы его разработкой занялись сами работодатели. Также к ним должны присоединиться здравомыслящие профсоюзы. Наработанные же между сторонами соглашения уже необходимо передать государственным органам. Только тогда у нас будет Трудовой кодекс, соответствующий тому уровню экономики, который сейчас есть у нас в стране.

Тарас Демура, директор «Галопом по Европам»:

В трудовом законодательстве меня не устраивает высокая налоговая нагрузка на зарплаты. Порой приходится добавлять по 60% от зарплаты только для того, чтобы официально нанять человека на работу. Также я бы модернизировал немного устаревшие, архаичные нормы советского КЗОТа, в частности по приему на работу, увольнению и по количеству трудовых часов. Его просто нужно немного осо-временить и адаптировать к требованиям реальности.

Владислав Кравец, член правления Проминвестбанка:

Надо ввести почасовую оплату труда. Хромает также трудовое законодательство и по критериям увольнения сотрудников. Зачастую бывают люди, которые по тем или иным причинам выступают балластом для работодателя, но расстаться с ними ввиду требований трудового законодательства очень сложно. Нужно расширить и ввести четкий перечень причин, по которым работодатель имеет право уволить сотрудников, пусть даже с какими-то правильными отступными.

Кирилл Ципривуз, директор коллекторской компании «ФАСП»:

Однозначно надо упрощать процедуру увольнения людей, с которыми работодатель хочет расстаться ввиду нарушений трудовой дисциплины. В этом плане работодатель менее защищен — он должен соблюдать сроки уведомления, процедуру и порядок, прописанные в законе.

Также нужно вносить изменения в порядок оплаты декретных отпусков. Это какая-то дискриминация по отношению к мужчинам.

Ольга Афанасьева, начальник кадрового менеджмента банка «Национальный кредит»:

Существующее трудовое законодательство, с моей точки зрения, — оптимальный компромисс между правами работников и работодателей. Нововведения, которые звучат сегодня в рамках обсуждения нового Трудового кодекса, по-моему, слишком агрессивно вторгаются на территорию прав трудящихся. Нынешнее законодательство оптимально отстаивает интересы обеих сторон.

Иван Петухов, президент компании «Адамант»:

Наше трудовое законодательство было написано в 50-х годах. Нельзя сказать, что оно идеально, но также нельзя сказать, что оно крайне несовершенно. Это значит, что радикально менять его нет необходимости. Для того чтобы изменить Трудовой кодекс, нужно четко зафиксировать, какие позитивные моменты есть в действующем законодательстве и в каких конкретно пунктах его можно усовершенствовать. Иначе можно ухудшить ситуацию.